За рубежом протесты в Беларуси

Власти Беларуси задержали еще одну украинку

13:16 13 авг 2020.  588 Читайте на: УКР РУС

О ее местонахождении ничего не известно.

Еще одна гражданка Украины была задержана 12 августа в ходе протестов в Беларуси, однако белорусские органы власти не информируют Украину о местонахождении задержанных. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге, передают Українськi Новини. 

"Посольство Украины направило две ноты в МИД Беларуси с запросом предоставить информацию о всех гражданах Украины, которые были задержаны правоохранительными органами РБ в период с 9 по 12 августа, а также предоставить информацию о причинах задержания и местах содержания Константина Реуцкого, Евгения Васильева и третьей гражданки, Оксаны Алешиной, которая была также задержана вчера", - сказал он. 

Реуцкий и Васильев, задержанные 12 августа в Минске, - волонтеры общественной организации "Восток SOS". 

"Их обвиняют в участии в массовых мероприятиях, которое проявилось в совершении действий по организации массовых беспорядков, которые сопровождались насилием над должностными лицами, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти", - сообщил Кулеба. 

По его словам, санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет. 

"Сегодня утром украинский консул посетил два самых больших центра временного удержания в Минске. Но никакой информации о возможном пребывании там указанных граждан Украины получить не удалось. Официальные органы Беларуси не информирует нас о местонахождении наших граждан. По сути что происходит? Консул объезжает все точки, где могут держать задержанных, чтобы установить хоть какие-то данные о пребывании наших соотечественников", - рассказал министр. 

Он добавил, что 9-12 августа в Минске всего было задержано более 6 тыс. лиц, поэтому работа по поиску граждан Украины сложная. 

Украина требует от Беларуси организации встречи консула с задержанными, а также их немедленного освобождения для возвращения домой. 

Ранее МИД рекомендовал украинцам в Беларуси избегать мест массового скопления людей и не принимать участие в демонстрациях и акциях протеста. 

В связи с развитием ситуации с тремя задержанными 12 августа МИД сегодня выдал новую рекомендацию гражданам Украины - воздержаться от поездок в Беларусь до стабилизации ситуации и дальнейших объявлений. 

Ранее в Беларуси в ходе протестов был избит украинский фотокорреспондент, который уже выписан из больницы, а также задержаны 9 граждан Украины, которые уже отпущены.

Фото: Українські Новини

Новости