За "поребриком" Законопроект

Власти РФ решили скрыть реальное влияние санкций на российские госкомпании

23:50 27 апр 2021.  784 Читайте на: УКР РУС

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о закрытия публичного доступа к бухгалтерской отчетности компаний и предприятий ОПК, угодивших под санкции.

Согласно документу, размещенному в единой базе нижней палаты парламента РФ, правительство получит полномночия ограничивать на временной или постоянной основе доступ к государственному информационному ресурсу бухгалтерской отчетности (ГИРБО), который с прошлого года формирует и ведет ФНС, сообщают росСМИ.

Сейчас эта база открыта и общедоступна, что «наносит или может нанести ущерб отчитывающимся организациям».

В особенности это касается тех компаний, «в отношении которых действуют меры ограничительного характера, введенные иностранными государствами и межгосударственными образованиями», а также организаций оборонно-промышленного комплекса, которые включены в соответствующий государственный реестр.

В связи с этим законопроект наделяет правительство полномочиями определять случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен «для определенных категорий пользователей».

Под такими случаями, согласно документу, будут пониматься введение санкций, а также наличие юрлица в сводном реестре организаций ОПК.

«Принятие проекта федерального закона будет способствовать совершенствованию формирования ГИРБО и использования содержащейся в нем информации, упрощению для значительного круга экономических субъектов процедур представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы и, как результат, - снижению административной нагрузки на указанные субъекты», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Наопмним, ранее стало известно, что США решили не стесняться с введеним санкций против России.

Иллюстративное фото: росСМИ