Война и мир Керченский инцидент

ВМС Украины готовятся судиться с РФ из-за поврежденных катеров

08:12 12 фев 2020.  1797 Читайте на: УКР РУС

Имуществу военно-морского флота Украины нанесен серьёзный ущерб.

Возвращенные из России бронекатера «Бердянск», «Никополь», а также буксир «Яны Капу» выйдут в море в начале лета этого года, заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко. Об этом сообщает «Радио Свобода». 

«Сейчас оформлены все документы на постановку их в ремонт. Мы составили перечень имущества, которое было похищено и снято, передали его следственным органам. Была баллистическая экспертиза относительно обстрела „Бердянска“. Россияне даже не убрали осколки снарядов. Сейчас ожидаем приезд адвокатов, которые представляют Украину в международных судах. Будет еще раз осмотр катеров и буксира „Яны Капу“, и в конце следующей недели катера „Бердянск“ и „Никополь“, а также буксир пойдут на плановый ремонт», — уточнил ситуацию Воронченко. 

Он признал, что командование и президент обещали отремонтировать корабли в течение трех месяцев, но повреждения оказались слишком серьезными. 

Напомним, 25 ноября 2018 года российские корабли обстреляли и захватили три украинских военных катера в Керченском проливе. В понедельник, 18 ноября, Военно-морские силы ВСУ подтвердили передачу Россией украинских катеров «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». 

Вечером 20 ноября побывавшие в российском плену катера прибыли в военную гавань Очакова.

Читайте также: Появились результаты баллистической экспертизы катера ВМС Украины «Бердянск»

Фото: Realist

Новости