Донбасс Долги

Водоканалы Луганщины могут обесточить

01:35 30 июл 2020.  435 Читайте на: УКР РУС

Сейчас образовалась неутешительная ситуация с предприятиями-водниками.

С 1 августа будет снято ограничение для операторов системы распределения электрической энергии по отключению водоканалов. 

Об этом сообщает пресс-служба ЛЭО. 

22 июля Кабинет Министров Украины принял Постановление №641 "Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". Согласно п. 49, он вступает в силу с 1 августа. 

«Данное Постановление не содержит для операторов систем распределения электрической энергии запрет осуществлять отключения и ограничения ниже технологического минимума потребления электрической энергии предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения независимо от формы собственности, угледобывающих предприятий (пункт Постановления КМУ от 20.05.2020 №392, который содержал такой запрет, отменен Постановлением №641)», - говорится в сообщении. 

Энергетики отмечают, что сейчас образовалась неутешительная ситуация с предприятиями-водниками, которые имеют немалые долги. Среди них – Рубежанский, Лисичанский, Попаснянский и Кременской водоканалы. 

«В случае непогашения задолженности, будем вынуждены обесточить от электроснабжения должников», - подчеркнули в ЛЭО. 

Фото: Трибун.
 

Новости