Происшествия авиакатастрофа

Военный самолет Афганистана потерпел крушение в соседней стране

16:26 16 авг 2021.  2508 Читайте на: УКР РУС

Двое пилотов госпитализированы.

В воскресенье, 15 августа, в Узбекистане потерпел крушение самолет военно-воздушных сил Афганистана, сообщил начальник информационной службы узбекского минобороны Бахром Зульфикаров, передает ТАСС.

«В настоящее время изучаются подробности происшествия в Сурхандарьинской области Узбекистана, информация об этом будет сообщена позднее», — сказал представитель узбекского Минобороны.

Как писало издание «Подробно.uz», самолет потерпел крушение вечером 15 августа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области на юге Узебкистана у границы с Афганистаном.  Видеокадры с места происшествия появились в закрытых Telegram-каналах, позже их опубликовали пользователи Twitter. 

По данным издания Газета.uz, двое афганских военнослужащих были доставлены в больницу в городе Термез. Они катапультировались с самолета на парашюте. 

Кроме того, сообщает издание, в тяжелом состоянии госпитализирован один военнослужащий Узбекистана. Связано ли это с крушением афганского самолета, не уточняется. 

Напомним, 15 августа 84 афганских военных перешли границу с Узбекистаном, их задержали пограничники. 

По данным министерства, военные обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской. В числе тех, кто направился в сторону Узбекистана, оказался афганский маршал Абдул Рашид Дустум. Он покинул страну после захвата «Талибаном» Мазари-Шарифа, столицы провинции Балх.

Фото: Подробно.uz