Здоровье Образ жизни

ВОЗ предупредила об «эпидемии» ожирения в Европе

09:35 04 май 2022.  1246 Читайте на: УКР РУС

Избыточный вес и ожирение ежегодно приводят к 1,2 миллиона смертей на континенте.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за последние пять десятилетий показатели ожирения в регионе выросли на 138%, — сообщает The Times of India со ссылкой на AP. В настоящее время в Европе ожирением страдает почти четверть взрослого населения.

«Повышенный индекс массы тела является основным фактором риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний», — заявил в своем докладе региональный директор ВОЗ Ханс Клюге.

Ханс Клюге

Ожирение вызывает как минимум 13 различных типов рака и, вероятно, является причиной не менее 200 000 смертей в год от этой болезни. Всего же ожирение отнимает более 1,2 миллиона жизней в год (более 13% смертей в Европе).

В 1975 году 40% взрослых европейцев имели лишний вес. В 2016-м уже 59% взрослых в Европе и почти каждый третий ребенок испытывали схожие проблемы. ВОЗ призвала к скорейшим изменениям в политике, чтобы обратить вспять опасную тенденцию.

Ранее специалисты назвали главную причину ожирения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости