Война и мир Союзники

Воздушное «такси» американского спецназа дозаправилось в украинском небе (ФОТО)

19:59 22 сен 2020.  611 Читайте на: УКР РУС

Редчайшее событие могли видеть сегодня днем жители сел и городков Николаевской и Одесской областей.

Группа необычных летательных аппаратов, соединенных друг с другом, прошла в небе на высоте около полутора тысяч метров, сообщает «Думская».

Показательную дозаправку в воздухе американская авиация провела врамках стратегических учений «Объединенные усилия 2020».

Накануне посольство США в Украине анонсировало пролет авиации с имитацией дозаправки между населенными пунктами Очаков – Рыбаковка – Анатольевка – Березовка с 12:30 до 14:00.

Погода над районным центром Березовка способствовала наблюдению за небом – не было ни облачка. Самолеты появились немного раньше оговоренного дипломатами времени. В 12:15 с юга в направлении Березовки двигался MС-130 Hercules и два конвертоплана CV-22 Osprey.

«Геркулес» выступал в качестве самолета-заправщика и был оснащен подкрыльевыми агрегатами дозаправки. Один из «Оспреев» занял позицию для перекачки топлива, и его подсоединили к заправочному узлу заправочным шлангом.

Второй конвертоплан шел на удалении примерно ста метров от заправщика. Вся группа сделала над центром Березовки плавный левый разворот, скрывшись из вида в западном направлении.

Напомним, учения «Объединенные усилия 2020» стартовали 19 сентября.

В учениях принимают участие 12 тысяч военнослужащих, 700 единиц военной техники ВСУ и армий стран НАТО.

Фото: dumskaya.net

Новости