Спорт Олимпиада

Впервые в истории эстафету Олимпийского огня начнет женщина

23:23 09 фев 2020.  717 Читайте на: УКР РУС

Церемония зажигания пламени состоится 12 марта в Олимпии.

Греческая чемпионка по Олимпийской стрельбе Анна Коракаки была выбрана для старта эстафеты Олимпийского огня на Играх в Токио в 2020 году.  

Это впервые в истории Игр женщина начнет эстафету Олимпийского огня, сообщает «УНН».

Олимпийский комитет Греции выбрал Анну Коракаки для начала эстафеты Олимпийского огня в четверг. Она является чемпионкой в стрельбе на 25 метров в Играх, проходивших в Рио-де-Жанейро в 2016 году. 

"После того, как Коракаки пробежит первую часть эстафеты, она передаст факел Мизуки Ногучи, победительнице женского марафона на Олимпиаде 2004 года в Афинах. Ногучи станет первой японкой, которая перенесет олимпийский огонь в 2020 году", - говорится в сообщении. 

Следующими огонь будут нести дзюдоист Тадахиро Номура и борец Саори Ёсида, которые завоевали три золотые олимпийские медали для Японии. 

Через восемь дней пламя будет передано представителям организационного комитета Токио во время церемонии на Панатеничном стадионе в Афинах. Последней нести факел также женщина - гречанка Екатерина Стефаниди, которая выиграла золото в прыжках с шестом в Рио. Затем олимпийский огонь транспортируют специальным самолетом из Греции в Японию. Он прибудет в Японию 20 марта. 

Эстафета олимпийского огня закончится тем, что бегуны перенесут огонь на стадион и зажгут главный котел на церемонии открытия, которая состоится в отстроенном Национальном стадионе Токио 24 июля. 

Напомним, что руководитель организационного комитета Олимпийских игр 2020 года Тосиро Муто обеспокоен распространением коронавируса. 

Фото: «УНН».
 

Новости

Читайте также: