Здоровье Факт

Врачи назвали новое лекарство от депрессии

13:05 29 июн 2020.  1252 Читайте на: УКР РУС

Боулдеринг дает серьезную нагрузку вашему телу.

Польза физических упражнений в создании хорошего настроения неоспорима. Недавние исследования не только подтвердили этот факт, но и доказали эффективность боулдеринга в лечении депрессии. После 8-недельного курса лечения, включавшего в себя ежедневные трехчасовые занятия скалолазанием, улучшения были выявлены у всех 47 участников, прошедших программу до конца.

Для тех, кому пока не знаком спортивный термин, объясню: боулдеринг — это разновидность скалолазания без применения страховочной системы, прохождение коротких, но довольно сложных трасс на невысоких стенах.

Так в чем же целительная сила этого экстремального вида спорта в борьбе с депрессией? Вот несколько аргументов в пользу боулдеринга вместо таблеток.

Боулдеринг дает серьезную нагрузку вашему телу. 
Боулдеринг — очень техничный и динамичный вид спорта, требующий выполнения сложных и точных движений. Поэтому это отличная нагрузка для мышц корпуса. Это напоминает игру, виртуозное перемещение из точки А в точку Б. Вот почему боулдеринг идеален для тех, кому наскучили традиционные упражнения в спортзале. 

Чтобы удержаться на стене, скалолаз должен уметь контролировать свое тело, сгруппироваться и задействовать только определенную группу мышц, давая отдых остальным. 

Путь в скалолазы открыт всем, а не только профессиональным спортсменам: здесь не важен возраст и ваш начальный уровень. Вы можете стартовать с простейших трасс, и, постепенно наращивая силу, ловкость и гибкость, переходить к более сложным маршрутам. 

Интеллектуальное развитие 
МОЗГ — ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ МЫШЦА В СКАЛОЛАЗАНИИ. ВОЛЬФГАН ГЮЛЛИХ 

Что отличает боулдеринг от многих видов спорта — ментальное развитие. Прохождение сложных трасс требует предельной концентрации внимания, осознанности, координации. 

Передвижение по сложным маршрутам, выбор зацепов учит быстро ориентироваться на непростом рельефе,  и способствует развитию логического мышления. 

Кроме того, боулдеринг тренирует спокойствие и позволяет приобрести уверенность в себе, без которых невозможно преодоление техничных участков становится невозможным. 

Преодолевая страх падения, скалолаз постепенно избавляется от боязни высоты и осознает, что борьба с фобиями возможна. 

Скалолазание — своего рода медитация в движении, поскольку в этот момент ты не можешь думать ни о чем, кроме перемещения от зацепки к зацепке. Одновременно развлечение и возможность ощутить момент, почувствовать себя здесь и сейчас. Ничто не требует такого уровня осознанности, как экстремальный спорт, где цена рассеянности слишком высока. Постоянная практика превращает этот навык в черту характера. 

Развив осознанность на скальном участке, вы легко перенесете ее в другие сферы вашей жизни: от работы до отношений с любимым человеком. 

Боулдеринг воспитывает чувство сплоченности 
Один из важных аспектов боулдеринга — социальный. Хотя вы можете передвигаться по маршруту в полном одиночестве, вы окружены людьми, которые болеют за вас, поддерживают, страхуют, подсказывают, как пройти самые проблемные участки. Иногда возможны занятия в группах — совместное прохождение трассы. Вот где проверяется умение работать в коллективе! 

Вы оказываетесь не просто среди единомышленников, а в кругу активных, целеустремленных людей, ориентированных на успех, готовых преодолевать любые трудности и двигаться вперед. Сложно не заразиться их драйвом и жаждой жизни. 

Страховка обеспечивается напарником, который стоит под лезущим и помогает ему удачно приземлиться на крэшпады, специальные маты. И это еще один положительный момент в скалолазании — развитие доверия. 

Боулдеринг — источник ярких эмоций. 
И речь идет не только о страхе сорваться вниз. Это ощущение победы, чувство свободы, торжество, гордость за свои достижения, возможность ощутить полноту жизни — лучшее лекарство от апатии. Тренировка на скалах заряжает лучше любого энергетика. 

Боулдеринг — еще один повод выбраться за город. 
И почувствовать свое единение с природой. Проходя участок на естественном рельефе, спортсмен буквально сливается со скалой! 

Как мы видим, психологический эффект боулдеринга трудно переоценить. Этот вид спорта разрушает барьеры, как физические, так и психологические, открывает мир новых возможностей и позволяет увидеть мир с другого ракурса. 

Долой хандру — вперед на скалодром.

Фото: ua 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.