Здоровье Исследование

Врачи обнаружили связь между городской жизнью и онкологией

17:50 27 апр 2020.  2417 Читайте на: УКР РУС

Но чтобы это предотвратить, не нужно покидать мегаполис.

Современные города – это развитая инфраструктура с большим количеством удобств для человека. Практически каждый торговый центр оборудован эскалаторами, из транспорта на улице преобладают машины, а на каждом углу можно найти кафе и точки быстрого питания. 

Но, к сожалению, всё это не только упрощает жизнь, но и укорачивает её, прививая человеку различные недуги, в том числе и такую страшную болезнь как онкология. Врачи объясняют, что каждый второй городской житель неспроста подвержен раку желудка, молочной железы и меланоме. При этом число онкобольных растёт с каждым годом всё больше. Соответственно, напрашивается вопрос о том, что же связывает жизнь в мегаполисе с раком. 

Как бы банально не звучало, но первым провокатором пробуждения злокачественной опухоли является малоподвижный образ жизни. С работы и на работу – на машине, для преодоления этажей, в торговых точках существуют подъёмные лестницы, а чтобы добраться до квартиры или офиса, можно просто вызвать лифт. В среднем, такой ритм жизни упирается в 3-5 тысяч шагов за сутки, при этом минимальная норма составляет 10 тысяч и более. К сожалению, с раком такой образ жизни связан напрямую. Объясняется это тем, что недостаток физической активности ухудшает выработку инсулина, половых гормонов и повышает количество эстрогенов, что, в свою очередь, создаёт благоприятную среду для пробуждения мутированных клеток. 

Следующим немаловажным фактором является загазованность. Всему виной большое количество транспорта в виде машин и автобусов. На данный момент около 60% загрязнений атмосферы связаны с выхлопными газами транспортных средств. Состав машинных отходов ослабляет иммунитет человека, тем самым вызывая не только дыхательную недостаточность, но и бронхит, астму, рак лёгкого и даже ранее слабоумие, которое, обычно, присуще людям в возрасте более 60 лет. 

Последним пунктом «убийственной цивилизации» является лишний вес. Его наличие провоцирует совокупность факторов в виде малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Перекусы на обеде – бутерброды или еда из ближайшего кафе быстрого питания, где меню состоит из сплошного фаст-фуда в виде транс-жиров, сахара и канцерогенов. В совокупности это провоцирует рост подкожного жира, располагающегося на внутренних органах, что влечёт за собой негативные изменения гормонального фона. В таком состоянии клетки делятся в два раза быстрее, что ещё больше пробуждает рост заложенных онкоклеток в организме. 

Чтобы избежать химиотерапии и тяжёлых последствий рака, стоит именно сейчас задуматься о том, как вы проживаете своей день. 

Пока не поздно, стоит пересмотреть свой рацион и найти ему более здоровую альтернативу, на некоторое время заменить удобную машину на пешие прогулки до работы, а после записаться в спортзал или же приобрети велосипед.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.