Культура Кинематограф

Вручена главная антинаграда в мировом кино и антипод «Оскара» премия «Золотая малина»

10:30 17 мар 2020.  1067 Читайте на: УКР РУС

Шестикратным «лауреатом» стал мюзикл «Кошки».

В фонде «Золотая малина», который ежегодно вручает свой приз, пятидолларовую пластмассовую ягоду, покрытую золотой краской из пульверизатора, состоят 500 членов из 12 стран мира, которые предпочитают оставаться анонимными. Награда копирует номинации «Оскара», но только со знаком «минус» - например, не «лучший фильм», а «худший фильм» и т.д.

Надо сказать, что голливудские «звезды» нередко относятся к «Золотой малине» с юмором. Например, в 2010-м году Сандра Буллок стала одновременно обладательницей обеих премий – правда, за разные фильмы – и обе приехала получать. «Оскара» ей вручили за лучшую женскую роль в спортивной драме «Невидимая сторона», «Золотую малину» - за худшую женскую роль в комедии «Всё о Стиве». Более того, «Золотую малину» получали даже такие легенды кинематографа как Марлон Брандо, Лоуренс Оливье и Фэй Данауэй. Так что и Сильвестр Сталлоне, которому присудили «Золотую малину», как сообщает сайт награды в своем уморительном видео (стандартная церемония не состоялась из-за коронавируса), за роль в фильме «Рэмбо: Последняя кровь», вряд ли в обиде.

А вот участники мюзикла «Кошки» на устроителей премии могут и обидеться, хотя, скорее всего, этого не покажут. Все-таки шесть «Золотых малин», причем почти все главные, за худший фильм, сценарий, режиссуру - это не совсем справедливо. Лишь призы за худшие главные роли у «Кошек» отобрали Джон Траволта (ну, ему не привыкать) и Хилари Дафф. Зато «Золотая малина» за худшую мужскую роль второго плана также ушла в лоток (шутливое выражение организаторов) «Кошек» - ее получил Джеймс Корден. Будет теперь над чем пошутить в его шоу, как ему самому, так и его гостям.  

Фото: razzies.com