Политика deep state

Всемирный банк выразил обеспокоенность из-за поджога дома Шабунина

11:19 24 июл 2020.  481 Читайте на: УКР РУС

ВБ надеется на объективное расследование.

Всемирный банк в Украине выражает глубокую обеспокоенность в связи с пожаром в доме председателя общественной организации Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина и призывает власти Украины обеспечить беспристрастное и оперативное расследование. Об этом говорится в заявлении ВБ в Украине, обнародованном на странице в соцсети Facebook в пятницу утром, 24 июля.

"Всемирный банк присоединяется к ЕС, Великобритании и других международных партнеров, выражая глубокую обеспокоенность пожаром в доме антикоррупционного активиста Виталия Шабунина и угрозой для его семьи. Мы призываем украинские органы власти обеспечить беспристрастное и оперативное расследование, чтобы виновные были привлечены к ответственности", - сказано в сообщении.

Во Всемирном банке подчеркивают, что гражданское общество играет ключевую роль в борьбе против безнаказанности коррупционеров и должно быть в состоянии выполнять свою миссию свободно от запугивания и насилия.

Напомним, 23 июля Шабунин сообщил об умышленном поджоге его дома. Активист отметил, что несколько недель назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.

В свою очередь в Главном управлении Госслужбы Украины по ЧС в Киеве сообщили, что в результате пожара, произошедшего в частном доме по адресу, совпадающему с указанным Шабуниным в своем сообщении, сгорело и разобрано 70 кв. м конструкций крыши.

В Нацполиции Киевской области позднее сообщили, что на месте пожара в доме Шабунина следов взрывчатых веществ не обнаружено.

Фото: Фокус