За рубежом ВТО

ВТО предсказала опасный спад мировой торговли из-за коронавируса

01:42 09 апр 2020.  499 Читайте на: УКР РУС

Объем мировой торговли упадет на 13-32%.

Товарооборот в этом году сократится более резко, чем во время мирового финансового кризиса десятилетие назад, а затем в 2021 году восстановится, когда пандемия COVID-19 отступит - если страны будут работать вместе.  

Такой прогноз сегодня сделала Всемирная торговая организация, передает «УНН».

ВТО заявила, что объем мировой торговли в этом году упадет на 13-32%. 

“Эти цифры неприятные - от этого никуда не деться. Но быстрое и энергичное восстановление возможно. Решения, принятые сейчас, определят будущую форму восстановления и перспективы глобального роста”, - заявил генеральный директор ВТО Роберто Азеведо. 

По его словам, поддержание открытости и предсказуемости рынков будет иметь решающее значение для стимулирования возобновления инвестиций. 

ВТО заявила, что на 2021 год она прогнозирует восстановление мировой товарной торговли на 21-24% в зависимости от продолжительности вспышки коронавируса и эффективности ответных мер политики. 

ВТО подтвердила, что 2019 год закончился на мрачной ноте, с сокращением торговли товарами на 0,1%, что обусловлено торговой напряженностью, особенно между Соединенными Штатами и Китаем, и замедлением экономического роста. 

Фото: «УНН».