Экономика Продукты

Выяснилось, сколько еды выбрасывают жители Украины ежегодно

20:37 05 мар 2021.  973 Читайте на: УКР РУС

Проблема актуальна для многих регионов планеты.

17 процентов всего производимого на планете продовольствия оказывается на мусорной свалке. Об этом говорится в новом отчете Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Его авторы, в частности, сообщили: 923 млн тонн продовольствия, выбрасываемого в мусор ежегодно, могут заполнить 23 млн 40-тонных грузовиков.

Согласно Индексу пищевых отходов UNEP, 60 процентов невостребованных пищевых продуктов выбрасывают люди из своих домашних хозяйств, а не торговые точки или заведения общественного питания.

Ранее считалось, что еду отправляют на свалку исключительно в богатых странах: якобы там потребители покупают больше, чем смогли бы съесть. Однако новые данные показывают, что это далеко не так. Проблема актуальна для многих регионов планеты. Хотя, отмечают эксперты, добыть достоверную информацию в беднейших странах достаточно трудно.

Отчет коснулся в том числе и региона, в котором находится Украина. Согласно данным документа, жители Украины (так же как Словакии и Румынии) выбрасывают в среднем 70 кг еды в год. В то же время, на каждого венгра приходится еще больше неиспользованных пищевых продуктов: 90 кг.

По свидетельству экспертов ООН, 8–10 процентов выбросов парниковых газов связаны с продовольственными потерями. Сокращение этих потерь поможет снизить объемы вредных выбросов и замедлить разрушение окружающей среды. А также увеличить запасы еды и сократить масштабы голода.

По последним данным, на планете голодают 690 млн землян. Три 3 млрд людей не могут позволить себе здоровое питание.

Авторы доклада предполагают, что после пандемии количество голодных людей в мире может резко вырасти.

Новости