Политика Международные отношения

Ядерные риски: как у Зеленского пытаются «воскресить» тему деоккупации Крыма

16:46 23 дек 2020.  4301 Читайте на: УКР РУС

Во вторник, 22 декабря, представители отечественного МИД презентовали депутатам Европарламента Крымскую платформу – новую инициативу украинских властей. Данная переговорная площадка, как рассчитывают в Зе-команде, станет серьезным импульсом в направлении полноценного возвращения аннексированного полуострова под контроль Киева. Наряду с этим, из высоких властных кабинетов звучат серьезные заявления касательно активизации Кремля в АРК в частности, в военной сфере. Насколько реалистичными представляются шансы Украины вернуть тематику Крыма в международную повестку дня, разбиралась Lenta.UA.

Очевидно, что в уходящем 2020 году коронавирусная пандемия кардинальным образом изменила приоритетные треки международной политики. Глобальные акценты сместились к пристальному наблюдению за изменениями ритма волн заболеваемости ковидом, а также их разноплановым последствиям. Ожидаемый экономический спад, а также целый «букет» других проблем, вызванных Covid-19, существенно обострили проблемы региональной безопасности, обнажив риски внутренней стабильности целого ряда государств. На этом фоне две ключевые болевые точки Украины – аннексированный Крым и оккупированный Донбасс – несколько сместились по нисходящей в шорт-листе внимания ведущих геополитических игроков. И если вопрос ОРДЛО в силу разных причин периодически актуализируется на международном уровне, то на Крым в последние годы, мир, похоже махнул рукой.

Понятно, что возвращение территорий АРК – долгосрочные вызовы украинской внешней политики, где периоды достижений часто граничат с пораженческими циклами. Впрочем, при Петре Порошенко тему о захваченном россиянами полуострове старались не поднимать. Почему? Наверное, рассчитывали, что таким образом сумеют что-то выторговать у Кремля на Донбассе. Не вышло…

Судя по тенденциям, украинская дипломатия при президенте Зеленском избрала путь планомерного продвижения по стратегическому маршруту, одним из ключевых пунктов которого является Крымская платформа. Данный концепт, по задумке украинских властей, должен стать действенным инструментом де оккупации полуострова, поскольку призван максимально объединить международные усилия для усиления давления на Кремль. Официальные приглашения присоединиться к работе платформы уже прозвучали в адрес США, Канады, Великобритании, Турции, Молдовы и Словакии. Два последних государства на высшем уровне дали согласие на участие в работе Крымской платформы, а Евросоюз выразил «всестороннюю поддержку» ее работе.

В МИД кейс Крымской платформы продвигает замминистра Эмине Джапарова, которая, общаясь давеча с европарламентариями в режиме онлайн-конференции, заявила о растущей милитаризации полуострова, поставках Россией в АРК вооружений и средств, способных переносить ядерное оружие, размещение военного персонала и захвата бывших объектов хранения ядерного оружия. «Все это представляет серьезную угрозу безопасности Азово-Черноморского и Средиземноморского регионов и требует немедленного и усиленного внимания международного сообщества», - отметила госпожа Джапарова, призывая депутатов Европейского парламента донести тревожные месседжи Украины до высшего руководства стран, которые они представляют.

В виртуальной конференции, всецело посвященной АРК, участвовали депутаты Европарламента от Польши – Анна Фотыга, Литвы – Петрас Австревичус и ряда других государств. Украинскую сторону представляли   нардепы от монобольшинства Рустем Умеров, Лиза Ясько, Вадим Галайчук, а также председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Очень не хотелось бы, конечно, лишний раз кивать на «попередников», однако наши иностранные коллеги при неформальном общении действительно постоянно акцентируют на том, что в период президентства Петра Порошенко, тема Крыма была заброшена на задворки повестки дня и, как следствие, поддалась забвению. Наша задача, что, откровенно говоря, крайне нелегко в условиях общемировой коронавирусной истерии, с помощью Крымской платформы, систематически привлекать политиков и чиновников европейских стран к активному диалогу касательно Крыма, постоянно держать тему временной оккупации АРК страной-агрессором на высоком уровне не только с государствами - членами ЕС, но и со всеми странами мира», - рассказал Lenta.UA один из отечественных парламентариев, принимавший участие в диалоге. По его словам, на протяжении ближайших двух месяцев СНБО должен представить «масштабную и предметную стратегию деоккупации Крыма, которая значительно усиливает шансы его фактического возвращения в состав Украины».

Следует отметить, что Крымская платформа – одна из немногих инициатив действующей власти, которую «на ура» воспринимают в оппозиционном лагере, в частности в Евросолидарности, «Батькивщине» и «Голосе». Представители этих фракций, с которыми мы пообщались в ходе подготовки данного материала, в унисон заявили о готовности всячески поддерживать КП на законодательном уровне, подчеркивая, что работа в сессионном зале Рады по крымскому вопросу вряд ли вызовет какие-то разногласия, поскольку небезызвестный слоган «Крым наш!» поддерживают лишь откровенно пророссийские фракции.

На фоне планомерной работы в рамках Крымской платформы заметно выделяется громкое заявление, озвученное на днях министром обороны Андреем Тараном. По словам главы МОУ, в настоящее время на территории крымского полуострова Кремль нынче осуществляет активную подготовку к размещению ядерного оружия. «Подготовка Россией к размещению ядерного оружия в Крыму представляет серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира. Подчеркиваю: попытка Российской Федерации установить доминирование в Черноморском бассейне является большой угрозой экономике не только Украины, но и целого ряда европейских стран», - говорит Таран.

Громкое заявления руководителя Минобороны Украины с возмущением восприняли в РФ: дескать, для подобного рода обвинений, должна быть обнародована хоть сколь-нибудь убедительная доказательная база. Без «вещдоков», понимая все тонкости и сложности игры, на месседж главы отечественного оборонного ведомства отреагировали в Евросоюзе. «Мы серьезно обеспокоены перемещением на территорию Украины передовых систем вооружения, (включая самолеты и ракеты), способных нести ядерные боеприпасы и оружие, а также незаконным захватом и установлением Россией контроля над бывшими объектами хранения ядерного оружия в Крыму. Мы также очень сожалеем по поводу наращивания сил и проведения российских военных учений в Черном и Азовском морях, что угрожает безопасности этого района и всего региона ОБСЕ», - говорится в спецзаявлении ЕС.

Брюссель также осудил продолжающуюся милитаризацию крымского полуострова, отметив, что присутствие там российских войск «противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины». Понятно, что очередные призывы и традиционные «опасения» Евросоюза Кремль пропустит мимо ушей. Однако «фишка» в том, что, по словам постпреда Украины при ООН Юрия Витренко, «оккупационная держава сейчас всячески мешает инспекторам МАГАТЭ попасть в места хранения ядерных и радиоактивных материалов – как в Крыму, так и в Восточной Украине».

«Продолжающаяся трансформация Крыма в огромную военную базу может указывать на возможность развертывания ядерного потенциала на оккупированном полуострове, подрывая тем самым статус Украины, не обладающей таким видом оружия. Это должно измениться немедленно!», - цитируют Витренко на Facebook-странице официального представительства Украины в Организации Объединенных Наций.

Тем временем, эксперты утверждают, что ядерное оружие уже длительное время находится на территории Крыма. «Давайте, смотреть на ситуацию с точки зрения оккупанта: «А почему оно – ядерное оружие – там не должно находиться уже сейчас, ведь Крым наш, делаем, что хотим на своей территории». Тем более, в оккупированном Крыму уже давно появилось ракетное вооружение. И я сейчас не о ПВО, а о ракетах тактического, оперативно-тактического и стратегического назначения. уже почти два года в Крыму стоят развернутые Искандеры-М (дальность стрельбы до 500 км - ред), которые, между прочим, являются ядерными носителями. К тому же, уже сейчас РФ разрабатывает двухступенчатую ракету под Искандер с дальностью пуска до 5500 км. А наше руководство, увы, только сейчас спохватывается», - заявил вчера в эфире крымскотатарского телеканала ATR эксперт по национальной безопасности и обороне Украинского института будущего Ираклий Джанашия.

По его мнению, размещение на крымском полуострове ядерного оружия – это не что-то необычное, а нечто естественное, чего мы должны были ожидать от россиян по умолчанию: «Например, мы должны были ожидать, что они восстановят (или уже восстановили) старую заброшенную полуразрушенную советскую инфраструктуру шахт для ядерных ракет. В будущем весьма вероятно, что в Крым завезут и «Тополя» с дальностью пуска ракет 10-16 тыс. км. А может и уже завезли... Ядерное оружие в Крыму необходимо РФ как сдерживающий фактор от НАТО. Оккупанты решили превратить Крым в помесь крепости и непотопляемого авианосца. Но применение ядерного оружия остается крайне маловероятным, поскольку Россия, как и все, боится открыть этот ящик Пандоры».

В свою очередь, военный и политический эксперт Юрий Кочевенко убежден, что Россия умышленно использует стратегию постоянного балансирования на грани ядерной войны, создавая в странах условного коллективного Запада иллюзию реальной угрозы, с тем, чтобы они пошли на уступки — прежде всего, касающиеся санкций.

«Путин серьезно «сдуется» в своих спекуляциях на грани фола, если нам удастся добиться назначения со стороны Евросоюза спецпредставителя по вопросам АРК. На данном этапе работы Крымской платформы именно это – одна из наших ключевых задач», - отмечает в разговоре с нашим изданием источник в отечественном МИД.

По его словам, просьбы с пожеланием назначить европейского «посланника» в Крыму уже озвучены по дипломатическим каналам «и сейчас главное до первого саммита Крымской платформы, который запланирован на весну следующего года, отбить всевозможные информационные атаки России, использующей широкий арсенал средств для препятствования ее работе».

Впрочем, несмотря на весьма оптимистические ожидания от работы Крымской платформы со стороны отечественной власти, очевидно, что российская правящая верхушка не сидит, сложа руки и пытается любой ценой легитимизировать свое присутствие на полуострове, в том числе, посредством привлечения международных компаний к экономической активности в Крыму.

К примеру, уже сейчас на полуострове, несмотря на действующий международный санкционный режим, присутствуют компании с известными австрийскими, немецкими и французскими брендами. То есть, Кремль одновременно играет на разных «фронтах», тогда как Киев на сегодня сконцентрировал все усилия исключительно на дипломатическом…

Наталия Ромашова

Новости