Политика Харьковские соглашения

Януковичу сообщили о подозрении в госизмене еще по одному делу

20:59 28 янв 2021.  882 Читайте на: УКР РУС

Бывший президент подозревается в проведении подрывной деятельности против Украины по предварительному сговору с высшими должностными лицами РФ.

Следователями ГБР по согласованию с прокурорами генпрокуратуры сообщено о подозрении бывшему Президенту Украины в государственной измене (ч.1 ст. 111 УК Украины), сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Он подозревается в том, что действуя по предварительному сговору с высшими должностными лицами Российской Федерации, в нарушение требований Конституции Украины и Закона Украины «О международных договорах Украины», в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины предоставил иностранному государству - Российской Федерации и ее представителю - Президенту РФ Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

«Установлено, что Янукович, 21 апреля 2010 года, пребывая в Харькове, искусственно создавая предпосылки к увеличению численности войск РФ и условия их пребывания на суверенной территории Украины, под предлогом получения скидки на газ, подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией. Этим документом был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации», - говорится в сообщении.

При этом, соглашение, а также заключенные контракты на его выполнение между АО «НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», фактически не предусматривали никакого снижения цены на газ. Перед подписанием документов цена для Украины была дважды искусственно завышена Российской Федерацией: по состоянию на конец 2008 года, цена газа за 1000 кубических метров для Украины составляла $179,5, тогда как на конец 2010 года - $352,33. Кроме этого именно снижение признавалось обязательством Украины по государственному долгу перед РФ, которое нужно погасить.

По версии следствия, Российская Федерация сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины за поставку природного газа, а затем в его погашения, в том числе путем якобы предоставления скидки, фактически безвозмездно дислоцировала ЧФ РФ на территории Украины.

В результате подписанных экс-президентом так называемых «Харьковских соглашений» был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных Сил РФ на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и вывода с территории страны.

В дальнейшем, начиная с 20 февраля 2014 года, военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации во взаимодействии с другими подразделениями Вооруженных Сил РФ, совершившие вторжение на территорию полуострова Крым, осуществили военную оккупацию и последующую аннексию полуострова Крым, что привело к тяжелым последствиям в виде нарушения территориальной целостности Украины .

Иллюстративное фото: росСМИ

Новости