Здоровье Диагностика

Японские медики рассказали, как самостоятельно проверить себя на коронавирус

11:35 04 мар 2020.  7830 Читайте на: УКР РУС

Для проведения теста нужно всего 10 секунд.

На волне опасности, вызванной распространением коронавируса, особую актуальность приобретает вопрос своевременного его выявления. Тест, представленный японскими врачами, имеет большое значение, учитывая тот факт, что для его проведения требуется всего несколько секунд.  

Важно понимать, что на начальном этапе коронавирус не имеет ярко выраженных симптомов. Его инкубационный период продолжается не менее двух недель. Симптомы COVID-19 аналогичны пневмонии и тяжелому острому респираторному синдрому. К ним относятся боль в горле, сухой кашель, незначительное повышение температуры.  

Тест, предложенный японскими врачами, состоит в следующем: необходимо сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 10 секунд. Дальнейшая реакция организма покажет вероятное наличие или же отсутствие вируса. Если последующий выдох происходит свободно, без дискомфорта, кашля и ощущения скованности в груди, то это означает, что в легких нет фиброза, что, в свою очередь, показывает и отсутствие этого опасного вируса. 

Медики также указали на важность регулярного употребления воды, чтобы горло и рот не оставались сухими. Такая мера, по их мнению, позволяет в какой-то степени снизить риск заражения.  

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.