Львов НГУ

За год галицкие гвардейцы 8 раз выполняли задания по экстрадиции

13:25 10 дек 2020.  479 Читайте на: УКР РУС

Экстрадиция - одна из форм международного сотрудничества по борьбе с преступностью. Она заключается в аресте и передаче одного государства другому лицу, которого подозревают или обвиняют в совершении преступления. Возможна передача и уже осужденного преступника. Задача по экстрадиции возложена на Национальную гвардию Украины, которая успешно с этим справляется.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Военнослужащие 2 Галицкой бригады уже много лет выполняют задачи по экстрадиции. В 2020 году они 8 раз передавали или получали лиц на границах Украины с другими государствами. Дважды это происходило на Закарпатье и шесть раз на Львовщине. 

В Закарпатской области экстрадиция проходила при участии военнослужащих 3 батальона на пункте пропуска Чоп-Загонь. Во Львове эту задачу выполняли гвардейцы 1 батальона бригады, который дислоцируется в этом городе. Передачи и получение происходили на пунктах пропуска Медика-Мостиска – Шегини, Рава-Русская – Хребене и в Международном аэропорту «Львов» имени Даниила Галицкого. 

Экстрадиция - это чрезвычайно ответственная задача, которая требует высокого профессионализма и взаимодействия с различными государственными учреждениями. В этом убежден заместитель командира части по службе полковник Александр Климчук. 

«Процесс передачи или получения лица – это большой объем работы, к выполнению которого задействовано очень много других органов. Это и Министерство юстиции, и Департамент Международного полицейского сотрудничества «Интерпол», и Государственная пограничная служба, - рассказывает полковник Александр Климчук. – И вот эта вся налаженная схема «сотрудничество – взаимодействие  -квалифицированный личный состав» помогает выполнять задачи по экстрадиции на том уровне, котором мы его выполняем».

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Новости