Общество МВД

Заместитель Авакова обсудила с председателем МОМ вопросы противодействия незаконной миграции и торговли людьми

21:32 21 май 2021.  846 Читайте на: УКР РУС

21 мая, заместитель министра внутренних дел Украины Татьяна Ковальчук провела встречу с представителями Международной организации по миграции в Украине (МОМ).

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества МВД Украины и МОМ в сфере противодействия торговле людьми и незаконной миграции.

Читайте также: В МВД прошло заседание секторальной рабочей группы

Татьяна Ковальчук рассказала иностранным партнерам о работе новосозданного Департамента миграционной полиции в системе Национальной полиции Украины. 

«Значительное внимание в работе Департамента миграционной полиции акцент не только на расследовании фактов торговли людьми и незаконной миграции, но и превенции совершения преступлений», - отметила она. 

По словам заместителя министра внутренних дел, проект развития подразделения миграционной полиции сейчас является приоритетным для МВД. Как и другой проект – «Custody Records» – система, направленная на предотвращение нарушения прав человека в изоляторах временного содержания. 

Татьяна Ковальчук предложила представителям МОМ принять участие в запланированной информационной компании МВД по распространению осведомленности населения о проблематике торговли людьми. Она также пригласила иностранных партнеров приобщиться к внедрению проекта «Лицом к жизни», который фокусируется на потребностях военнослужащих, полицейских, личного состава службы гражданской защиты, других категорий персонала органов сектора безопасности и обороны, а также участников боевых действий и ветеранов. 

«Проект «Лицом к жизни» предусматривает выявление отклонений в психоэмоциональной сфере и дальнейшую диагностику, лечение, психологическую и психосоциальную реабилитацию, а также социальную реинтеграцию ветеранов и персонала сектора безопасности и обороны», - рассказала Татьяна Ковальчук. 

В свою очередь начальник Миссии МОМ в Украине Ан Нгуен поблагодарил за проведенную работу в сфере противодействия миграционным преступлениям, отметив всестороннюю поддержку. 

«Мы разделяем ваши взгляды и поддерживаем ваши инициативы», - отметил он.

Читайте также: Ковальчук выступила с обращением на тему противодействия преступности в городах

Напомним, что в ближайшее время система видеомониторинга Custody Records заработает в еще пяти областях Украины.

Читайте также: Замминистра МВД провела встречу с координатором ООН в Украине

Фото: Олега Супруна.

Автор: Евгений Медведев