Закон и право взятка

Замглавы налоговой Киева отстранили на время уголовного расследования

08:29 15 июн 2020.  662 Читайте на: УКР РУС

Речь идет о деле касательно взятки 6 миллионов долларов САП и НАБУ.

Первый заместитель начальника налоговой Киева Николай Ильяшенко, который фигурирует в деле о взятке руководителю САП Назару Холодницкому, отстранен от исполнения обязанностей на время проведения дисциплинарного производства. Об этом информирует пресс-служба Государственной налоговой службы. 

"Председатель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко по факту нарушения присяги госслужащего открыл дисциплинарное производство и отстранил от исполнения должностных обязанностей первого заместителя начальника ГУ ГНС в Киеве Николая Ильяшенко. С целью установления причин и условий, способствовавших совершению Николаем Ильяшенко коррупционного правонарушения, назначено тематическую проверку Главного управления ГНС в Киеве", - говорится в сообщении. 

Высший антикоррупционный суд  должен продолжить заседание по избранию меры пресечения Николаю Ильяшенко. Замглавы ГНС вместе с еще двумя задержанными фигурирует в деле о подкупе руководства антикоррупционных органов. 

Ранее ВАКС арестовал на 60 суток, до 10 августа, с возможностью внесения залога в 40,3 млн гривен Андрея Кичу, которого называют директором по правовым вопросам газодобывающей компании "Бурисма", владельцем и руководителем которой является экс-министр экологии времена президентства Виктора Януковича Николай Злочевский. 

Третий из задержанных фигурантов дела - бывший руководитель одного из департаментов ГФС Украины, которого в САП называли "доверенным лицом экс-министра экологии", его имя публично пока не указывалось.

Фото: Николай Ильяшенко, LB.ua