Политика цензура

Зарубежные федерации журналистов осудили санкции против «каналов Медведчука»

12:12 04 фев 2021.  682 Читайте на: УКР РУС

Принятые президентом меры названы «внесудебным и политически мотивированным запретом».

Международная и Европейская федерации журналистов осудили санкции, введенные в Украине против телеканалов «112-Украина», ZIK и News One, передает Радио Свобода.

В заявлении организаций, обнародованном 3 февраля, меры названы «внесудебным и политически мотивированным запретом». 

«Это выборочный и политически мотивированный запрет неприемлем в условиях демократии. Запрет ставит под угрозу работу сотен работников средств массовой информации, которые не имеют ничего общего с политической принадлежностью владельцев СМИ. МФЖ призывает украинскую власть отменить запрет и уважать свободу информации и слова», - заявил генеральный секретарь Международной федерации журналистов Энтони Белланжер. 

«Запрет вещания является одной из самых экстремальных форм ограничения свободы СМИ. Эти запреты должны применяться только в очень исключительных обстоятельствах. Государства обязаны гарантировать эффективный плюрализм СМИ ... Кажется очевидным, что президентское решение совершенно не соответствует международно-правовым стандартам по свободе слова и средств массовой информации», - сказал Рикардо Гутьеррес, генеральный секретарь Европейской федерации журналистов. 

Напомним, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против народного депутата из фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» и соратника пророссийского политика Виктора Медведчука Тараса Козака и восьми юридических лиц. Санкции предусматривают блокировки телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, юридическим владельцем которых является Козак. 

Телеканалы в своем заявлении раскритиковали санкции и назвали решение властей «политической расправой над неугодными СМИ». 

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что «внесудебный внезапный запрет деятельности трех украинских телеканалов - это чрезвычайная ситуация». 

Украинские провайдеры уже начали отключать «112 Украина», NewsOne и ZIK. 

Виктор Медведчук называет незаконными санкции против каналов, которые юридически принадлежат Тарасу Козаку. 

Зато Владимир Зеленский на встрече с руководителями ведущих украинских телеканалов заявил, что решение о санкциях не несет угрозы свободе слова и медиа-бизнеса. 

Решение Зеленского поддержали послы Великобритании, Канады и США. 

Фото: Владимир Зеленский, Радио Свобода

Новости