Политика Власть

Зеленский хочет, чтобы Херсонщина стала «бриллиантом» юга

17:37 20 авг 2020.  528 Читайте на: УКР РУС

Президент Владимир Зеленский принял участие в представлении Стратегии развития Херсонской области на 2021-2027 годы и заявил, что Херсонщина может стать "бриллиантом" юга Украины.

Об этом сказал Зеленский во время рабочей поездки в Херсонскую область, сообщает пресс-служба президента. 

"Стратегия каждой области создается не в высоких столичных кабинетах, а непосредственно на месте событий, в постоянном диалоге с людьми. Каким будет твой край – зависит только от тебя. А значит, только от тебя зависит, какой будет наша страна. Потому Украина – это ты. Херсонщина имеет невероятный потенциал в агропромышленности, туризме, возобновляемой энергетике, транспортной сфере. Херсонская земля невероятно плодородная. Херсонщина имеет все. Не имеет только одного – иного выхода, кроме как стать бриллиантом украинского Юга. Это не желание, а наша задача", - сказал Зеленский. 

Глава государства отметил, что Херсонская область граничит с оккупированным Крымом – и возвращение полуострова в состав Украины произойдет значительно быстрее, "когда рядом с ним будет цветущая, сияющая, успешная Херсонщина". 

Зеленский сказал также: "Мы вместе с вами строим собственный дом под названием Украина. Не подкрашиваем. Не латаем дыры. А именно строим. И, будем откровенны, фактически строим почти с нуля". 

Глава Херсонской областной госадминистрации Юрий Гусев, представляя Стратегию развития Херсонской области, отметил, что одной из перспективных отраслей региона является сельское хозяйство – в частности, переработка агропродукции, развитие высокотехнологичных сельскохозяйственных подотраслей и орошение. 

По словам главы ОГА, направление орошения может получить дополнительный импульс после реализации земельной реформы в Херсонской области. 

Он сообщил, что в ближайшее время вместе с правительством представит стратегию развития орошения с пилотными проектами в Херсонской области. 

Также большой потенциал имеет туризм. 

Среди других сфер – судостроение. Впервые за много лет местный судостроительный завод "Паллада" получает государственный заказ. 

Фото: пресс-служба президента. 
 

Новости