Политика Общение

Зеленский побеседовал по телефону с Путиным о Донбассе

21:01 26 июл 2020.  1681 Читайте на: УКР РУС

Президенты обсудили полное и всеобъемлющее прекращение огня в ОРДЛО.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба украинского главы государства.

Зеленский обсудил со своим российским коллегой запланированное на 27 июля полное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе.

Во время беседы которой Зеленский поднял вопрос безопасности в Донбассе.

Отмечается, что Путин во время этого разговора поддержал договоренность о прекращении огня.

Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня в Донбассе, отмечает пресс-служба Офиса президента.

Президенты РФ и Украины также обсудили детали взаимодействия относительно разминирования, разведения сил и открытия новых КПВВ на линии разграничения, деятельности ОБСЕ и Красного Креста.

Также Зеленский и Путин обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время саммита «нормандской четверки», который состоялся в Париже в декабре 2019 года.

Кроме того, они обсудили Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и закон о децентрализации.

Напомним, с 00.01 27 июля должно начаться полное прекращение огня на Донбассе.

Как ранее сообщала lenta.ua, для контроля за перемирием Минобороны Украины отправит на передовую украинских миротворцев, которые имеют опыт миротворческих миссий ООН.

Новости