Политика Мирные инициативы президента

Зеленский поблагодарил Ермака за перемирие и разрешил военнослужащим самозащиту

21:30 23 июл 2020.  1498 Читайте на: УКР РУС

Благодарности также удостоились представители Украины в ТКГ и другие официальные лица

Благодарность президент Украины Владимир Зеленский озвучил пред представителями СМИ у КПВВ «Станица Луганская» в рамках рабочей поездки на Донбасс, сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 27 июля должно быть подписано лидерами стран «Нормандской четверки», что повысит его статус и увеличит шансы на соблюдение достигнутых договоренностей.

«У нас действительно много профессионалов, которые находятся в постоянных переговорах в формате заседания ТКГ (Трехсторонняя контактная группа – ред.) и которые договорились об очень серьезном шаге для всей нашей страны – устойчивом прекращении огня. Этот документ сейчас ожидает подписания всех сторон Нормандской группы. Верю в то, что все стороны – Украина, Франция, Германия и РФ – подпишут, и с 27 числа, верю, что может наступить момент, когда будет устойчивое прекращение огня», – сказал президент.

Он поблагодарил представителям Украины в ТКГ, а также руководителю Офиса президента Андрея Ермака, вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова, министра обороны Андрея Тарана и Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака за усилия в достижении мира на Донбассе. Президент также поблагодарил ОБСЕ за сложную и важную работу в рамках ТКГ.

Зеленский также отметил, что достигнутые договоренности не лишают украинских военнослужащих возможности для самозащиты.

Он подчеркнул, что Украина выполняет свою часть Минских договоренностей, и весь мир это видит. Другая сторона также должна продемонстрировать готовность их выполнять.

Что касается деталей достигнутых договоренностей об устойчивом прекращении огня на линии разграничения на Донбассе, то, по словам Зеленского, их отдельно будет нарабатывать ТКГ в рамках Минского формата.

«Это обобщенное заявление, подробно по этому заявлению мы должны просто идти в Минском формате – такой является договоренность. В Минском формате все должно быть подробно выписано: каждый человек, кто отвечает, когда, как передается эта информация. То есть это будет отдельная история, она очень долгая», – отметил глава государства.

«Мы хотим расшифровки каждого пункта «Минска». Тогда мы будем видеть – мы в состоянии выполнить это или не в состоянии, как мы это будем делать, кто будет ответственным», – уточнил он.

Иллюстративное фото: president.gov.ua