Общество Зеленский

Зеленский подписал закон о льготном поступлении абитуриентов из ОРДЛО

19:54 10 июл 2020.  973 Читайте на: УКР РУС

Для указанной категории абитуриентов вступление — по результатам вступительных экзаменов или на основе ВНО.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возможности вступления в украинские вузы жителей временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма без ВНО.

Об этом сообщает Офис президента.

Закон О внесении изменений в Закон Украины О высшем образовании об особенностях поступления в учреждения высшего образования лиц из временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей "№ 744-ІХ Верховная Рада приняла 3 июля 2020 года.

«Мы боремся за молодежь на временно оккупированных территориях, за их ум и талант. Поэтому нужно максимально поощрять таких выпускников переезжать на подконтрольную Украине территорию, вступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования », - сказал Зеленский.

Закон расширяет права поступления в учреждения высшего образования абитуриентов с временно оккупированных территорий Крыма, Донбасса и населенных пунктов, находящихся на линии соприкосновения. В частности, они смогут вступить в любое заведения высшего образования по квоте, размер которой определяет Министерство образования и науки Украины.

Для указанной категории абитуриентов вступление будет происходить по результатам вступительных экзаменов или на основе ВНО - по собственному выбору.

К этому времени такая норма действовалат только для выпускников с аннексированного Крыма и Севастополя.

В текущем году из-за пандемии коронавируса и карантина в Украине сместили даты проведения ВНО 2020 и этапы вступительной кампании. Она должна официально начаться с 1 августа.

Ранее поступление по квоте предусматривалось только для жителей временно оккупированного Крыма и г. Севастополя и только в ограниченный перечень высших учебных заведений.

Фото: Business-M

Новости