Общество дело MH17

Зеленский помянул жертв трагедии MH17 и вспомнил Гаагский трибунал

10:44 17 июл 2020.  746 Читайте на: УКР РУС

В пятницу, 17 июля, исполнилось шесть лет с момента самой резонансной авиакатастрофы нынешнего века.

Справедливость должна восторжествовать «во имя мира и памяти всех погибших» во время катастрофы самолета MH17 на Донбассе, заявил президент Украины Владимир Зеленский в шестую годовщину трагедии. 

Он напомнил, что 9 марта 2020 в Нидерландах начался судебный процесс. 

«Этот суд обещает стать одним из крупнейших в мировой практике за последние десятилетия, ведь, кроме всего прочего, к нему приковано значительное международное внимание. Ничто не вернет потерянных жизней и не утолит горя родных и близких, чьи родители, дети, друзья погибших в катастрофе. Но справедливость должна восторжествовать. Во имя мира и памяти всех погибших », - отметил Зеленский. 

Самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 с нидерландского Амстердама в малазийский Куала-Лумпур, был сбит над зоной российской гибридной агрессии на востоке Украины 17 июля 2014. Погибли 298 человек - все, кто был на борту. По соглашению Украины, на территории которой произошла трагедия, международное расследование - как техническое, так и уголовное - возглавили Нидерланды, граждан которых было больше всего среди погибших. 

9 марта в местности Схипхол у Амстердама начался первый судебный процесс над первыми четырьмя обвиняемыми в сбивании самолета рейса MH17. 

Это трое граждан России Игорь Гиркин, известный по прозвищу «Стрелков», который в настоящее время сбивания самолета называл себя «министром обороны» группировки «ДНР», Сергей Дубинский, известный по прозвищу «Хмурый», отставной полковник ГРУ России, а на время тех событий «генерал-майор» в группировке «ДНР», возглавлявший его собственное «ГРУ», Олег Пулатов, известный по прозвищу «Гюрза», полковник, бывший российский спецназовец, который на оккупированной части Донбасса был тогда заместителем Дубинский, - а также гражданин Украина Леонид Харченко, известный по прозвищу «Крот», который находился в то время в рядах группировки «ДНР» под командованием Дубинский. 

Им предъявлены предварительные обвинения в убийстве 298 человек и в причинении катастрофы самолета привела к гибели всех на борту. Все обвиняемые на процесс не явились. Только Пулатов представлен нидерландскими адвокатами. 

По некоторым оценкам, приговора в процессе стоит ожидать не ранее, чем через несколько лет.

Фото: Радио Свобода