Политика Общение лидеров

Зеленский пообщался с Си Цзиньпином и получил приглашение посетить Китай

22:57 13 июл 2021.  1915 Читайте на: УКР РУС

Президент впервые за свою каденцию поговорил по телефону с китайским лидером.

Президент Украины Владимир Зеленский провел первый за свою каденцию телефонный разговор с главой КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера 13 июля.

От имени народа Украины Зеленский поблагодарил китайского лидера за поставку вакцин против коронавируса, акцентировав внимание на том, что эти препараты спасли жизнь многим украинцам.

Также Зеленский назвал Китай торгово-экономическим партнером Украины номер один в мире.

Президент отметил важность участия китайских инвесторов в реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры морских портов, строительству и модернизации дорог, развитию железных дорог и городской инфраструктуры.

Глава государства подтвердил заинтересованность в наращивании украинского экспорта в Китай и расширении сотрудничества в переработке сельхозпродукции.

Также Зеленский выразил уверенность, что Украина может стать «мостом в Европу для китайского бизнеса».

Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил важность президентского проекта «Большое строительство» и подтвердил готовность Пекина сотрудничать в этом направлении.

«Владимир Зеленский подтвердил неизменность позиции Украины в вопросе единого Китая. Председатель КНР, в свою очередь, подчеркнул, что Китай уважает путь независимости, выбранный украинским народом, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», – говорится в сообщении Офиса президента.

Зеленский и Си Цзиньпин обменялись приглашениями посетить Украину и Китай в удобное время.

Как ранее сообщала lenta.ua, Китай поможет Украине модернизировать инфраструктуру.

Фото: ©president.gov.ua

Новости