Политика Гуманитарная помощь

Зеленский распорядился отправить в Италию украинских медиков и спирт

19:51 03 апр 2020.  2036 Читайте на: УКР РУС

Президент подписал указ о помощи Италии в борьбе с пандемией коронавируса.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Итальянской Республике, сообщила пресс-служба главы государства.

Документ предполагает, что бригада украинских медиков отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. Часть врачей будет определена Министерством здравоохранения Украины, часть – Министерством внутренних дел.

«Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт ничем нельзя заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии», – отметил Зеленский.

По его словам, Украина обеспечит врачам оплату и защиту, а итальянская сторона – проживание и питание.

«Врачи будут иметь лучшую защиту, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже предоставит свою помощь. Мы координуемося в этом отношении», - уточнил Зеленский.

Также на следующей неделе планируется поставка в Италию медицинского спирта, объем которой будет определяться с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

Иллюстративное фото: president.gov.ua