Общество НГУ

Зеленский рассказал, сколько нацгвардейцев получили звание Героя Украины

11:49 26 мар 2021.  1420 Читайте на: УКР РУС

Сегодня - седьмая годовщина создания Национальной гвардии Украины.

Более полутора тысяч нацгвардейцев в Украине на сегодня удостоены высоких государственных наград, а пятеро воинов - звание Героя Украины посмертно, сообщил президент Владимир Зеленский 26 марта, в День Национальной гвардии Украины.

«Я уверен, что для большинства украинских все вы - герои, которые ежедневно выходят на службу, чтобы беречь покой граждан и общества. И общество благодарит высоким рейтингом доверия к воинам Национальной гвардии Украины, что стабильно является одним из крупнейших среди военных и правоохранительных формирований», - сказал Зеленский в поздравлении.

Он отметил, что «в критический для государства момент новое формирование объединило в своих рядах военнослужащих, правоохранительные органы и добровольцев-патриотов».

«С первых дней российской агрессии вы были в эпицентре событий, которые решали судьбу Украины», - добавил он.

Национальная гвардия Украины является воинским формированием с правоохранительными функциями, деятельность которой направляется и координируется правительством через министра внутренних дел. По закону, численность Нацгвардии не должна превышать 60 тысяч военнослужащих.

Сегодня - седьмая годовщина создания Национальной гвардии Украины.

Фото: Радио Свобода

Новости