Политика Санкции

Зеленский снял санкции с «чиновника» ДНР

10:10 24 мар 2021.  722 Читайте на: УКР РУС

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о снятии санкций с "министра угольной промышленности" "Донецкой народной республики" Игоря Ивакина.

Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте Президента, передают «Українськi Новини».

Из санкционного списка указа главы государства № 176 от 21 июня 2018 года были исключены Игорь Ивакин. 

В отношении Ивакина была применена остановка финансовых операций. 

санкции отменили в отношении 9 государственных предприятий, среди которых государственный концерн "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", находящееся в Ялте. 

Во введенном решении СНБО подчеркнуто, что из санкционного списка № 184 от 14 мая 2020 года исключено российское акционерное общество "Башкирская содовая компания", занимающееся производством кальцинированной, пищевой и каустической соды. 

В отношении юридических и физических лиц были применены блокировка активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, запрет участия в приватизации, запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины, ограничение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования. 

Среди ограничительных санкционных мер также был запрет совершения сделок с ценными бумагами, запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности. 

Санкции были введены на 3 года с момента вступления в силу указов. О причинах исключения физ- и юрлиц из санкционных списков СНБО не сообщается. 

Фото: Офис президента Украины.