Политика ООН

Зеленский встретился с высшим руководством ООН

08:28 22 сен 2021.  645 Читайте на: УКР РУС

Президент, кроме политических, поднял также вопросы экономического сотрудничества.

В понедельник, 21 сентября, в США в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и главой Генассамблеи Абдуллой Шахидом. Об этом сообщает "Укринформ". 

Зеленский поднял тему Крымской платформы и необходимости координации усилий международных организаций для выработки эффективной дипломатической и правовой повестки деоккупации украинского полуострова. 

"Крымская платформа основана на резолюциях ООН и международном праве. На саммите Крымской платформы были представлены НАТО и ЕС, а представителя ООН не было", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. 

В разговоре с Гутерришем президент, кроме политических, поднял также вопросы экономического сотрудничества. ООН является одним из крупнейших импортеров товаров и услуг в мире. Ежегодно организация закупает товаров на 20 млрд долларов, в том числе в Украине - на 200 млн. Но, по его словам, имеется большой потенциал для расширения такого сотрудничества. В частности, Украина готова предложить транспортные услуги, участие в программах ООН по поставкам продовольствия, кроме того, в Украине развита IT-сфера.

Напомним, Зеленский в Штатах также встретится с генсеком НАТО.

Фото: РБК-Украина