Политика эскалация

Зеленский выступил с жестким заявлением по КСУ - СМИ

14:37 02 ноя 2020.  704 Читайте на: УКР РУС

Президент форсирует события.

Президент Владимир Зеленский обратился к депутатам от фракции "Слуга народа" с призывом объединиться и поддержать его предложения по восстановлению справедливости и законности в стране после последних решений Конституционного Суда. Об этом он сказал в аудиообращении, предоставленном Укринформу источником (которое есть в распоряжении Укринформа). 

"История не судит победителей. И если я решу, что путь разрешения кризиса возможен только через предложенный закон - надо обязательно поддержать. Если мы найдем другой, менее конфликтный путь, будет другое решение. Но пока могу сказать только одно: последнее решение Конституционного суда, эти скандальные отмены фундаментальных законов - прямой и быстрый путь к кровопролитию. И если тот хаос, который творит Конституционный суд за деньги, мы не остановим, тогда получим противостояние на улицах. И, кстати, этот ответ общества будет жестким, но справедливым. Готовы ли мы поставить на кон смерть страны ?! А если нет, то вместе берем на себя ответственность и вместе восстанавливаем справедливость и законность", - сказал Зеленский. 

Президент отметил, что "странное" поведение судей Конституционного Суда в считанные часы поставило страну на грань катастрофы: "Или страна снова будет втянута в кровавый хаос, или государство как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование, чтобы мы наконец станем действительно мощной политической силой и скажем свое веское слово: "Нет! Ни лжи!". 

"Скажу откровенно, сегодня меня лично и каждого из вас ждет действительно решающий бой против всего того, что должно уйти, исчезнуть, раствориться в истории, того, что не должно мешать простым людям жить по справедливости", - обратился Зеленский к депутатам "СН" 

Он не исключил, что депутаты от "Слуги народа" постараются "активно сейчас раскачивать, предлагать богатые привилегии, искушать деньгами, связями, заговорами", и добавил, что "ломать и соблазнять вас будут даже некоторые депутаты из нашей фракции". 

В то же время Зеленский призвал фракцию "Слуга народа" показать свое единство, показать себя "партией, которая умеет сражаться за свое имя и новую политику". 

"По итогам сегодняшних ваших решений, голосований, будем принимать глобальные решения, попробуем жестко перезагрузить всю систему, так как время разговоров закончилось, закончилось время уговоров и мягкости, нужно принять ряд жестких решений по Конституционному суду", - отметил Зеленский. 

Он добавил, что обратился к депутатам в таком формате, потому что нет времени пообщаться с каждым отдельно. 

"В жизни иногда бывает время, когда нужно делать сложный, но обязательный выбор, когда нельзя отсидеться где-то за спинами или сделать вид, что меня это не касается", - сказал глава государства. 

Он резюмировал, что сегодня идет "бой не против КС, но за имидж Украины, за ее репутацию, по необратимость действительно важных изменений, за невозвращение до вчерашнего дня". 

Напомним, в Совете Европы и Венецианской комиссии отреагировали на внутреннюю ситуацию с коллизией исполнительной и судебной ветвей власти в Украине. Официальный Киев призвали не нарушать Конституцию при решении вопроса КСУ.

Кроме того, в Посольстве США в Украине «призвали все стороны объединиться в диалоге».

Читайте также: К чему приводят ошибки "бешеного принтера"

Фото: Владимир Зеленский, УНН