Политика День победы

Зеленский заявил, что 9 мая - это выстраданное сокровище, а не очередной повод поехать на шашлыки

12:12 09 май 2021.  908 Читайте на: УКР РУС

День победы для украинцев - это причастность к великому делу для человечества.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил во время своего видеообращения по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, которое размещено в Facebook. 

"Для нас победа над нацизмом - это выстраданное сокровище, а не очередной повод поехать на шашлыки, это - не наклейки на авто, а цветы на могилу предков, это не карнавал и не костюмированная вечеринка, и точно не фотосессия политиков в форме армии, к которой они не имели отношения, с пулеметом, который они не умеют держать в руках", - сказал Зеленский. 

Для украинцев победа над нацизмом - это причастность к великому делу для человечества, "ведь эта война была не о том, чья армия победит, а о том, чья философия победит". 

"И важно не только то, что мы победили, а также то, что проиграл нацизм, проиграл навсегда, с оговоркой: исчезнуть из этого мира, вместе с ксенофобией, расизмом и неравенством", - подчеркнул Президент. 

Домой не вернулся каждый пятый украинец, и в целом война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней. 

Победителей украшает скромность, и все, кому посчастливилось общаться с ветеранами Второй мировой войны, знают, как они всегда говорили о войне - скромно, без надрыва, без тщеславия, пафоса и ни капли романтизма. 

"Ибо романтика на войне бывает только в кино, а в реальной жизни в горах трупов, оторванных конечностей, в концлагерях, бомбардировках, блокадах, поездах с остарбайтерами и газовых камерах нет никакой романтики... Они (ветераны Второй мировой - ред.) это видели, прошли, победили и ежегодно 9 мая говорили один неизменный тост: "Пусть никогда не будет войны", - отметил Президент. 

По словам Зеленского, сохранить память о Второй мировой войне "было нашим долгом, так из поколения в поколение родители рассказывали об этой войне сыновьям. Но это перевернулось, и с 2014 года сыновья рассказывают о войне уже родителям, и уже не дедушки внукам, а внуки дедушкам могут рассказать о таких вещах как бомбардировка или плен". 

"А в истории города Мариуполя рядом с датой 10 сентября 1944 года появилась дата 13 июня 2014 года, и Мариуполь и еще много украинских городов на Востоке Украины через 76 лет после Второй мировой будут отмечать две даты освобождения", - добавил Зеленский.  

Президент выразил уверенность, что "обязательно наступит день, когда можно будет пройтись по Донецку, Луганску и Ялте, и увидеть, как по набережной гуляют семьи с детьми, фотографируются молодожены, как в парке дедушка учит внучку кататься на велосипеде, а рядом уличный скрипач невероятно выполняет "Мелодию" Мирослава Скорика. И как все это происходит под сине-желтыми флагами в независимой Украине". 

Напомним, что 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Читайте также: Посол Украины в ФРГ призвал установить памятник украинским жертвам нацизма в Берлине

Трамп и Джонсон планируют отметить окончание Второй мировой войны в Киеве

Ватикан откроет доступ к своим секретным архивам периода Второй мировой

Фото: Укринформ.

Автор: Евгений Медведев
 

Новости