Политика «поручик Киже»

Зеленскому пригрозили импичментом из-за «вангерогейта» - СМИ

10:26 15 мар 2021.  1192 Читайте на: УКР РУС

Срыв операции по выдаче «вагнеровцев» рассматривается в череде других «провалов» Банковой на линии сопротивления агрессии России.

Главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов в интервью журналисту Дмитрию Гордону заявил, что над президентом Украины нависла угроза импичмента аналогичная «уотергейтскому скандалу» с Ричардом Никсоном в США из-за провала операции по выдаче «вагнеровцев».  

По словам Бутусова, операция была спланирована Центральным разведывательным управлением США и национально-разведывательной службой Турции с грифом «совершенно секретно». 

Бутусов увязывает с данным событием несколько стратегических ошибок в высшем руководстве ВС и СБ Украины летом 2020 года. В частности, это выемка 1 июля приборов, которые ГУР Минобороны тайно покупало у РФ и поставляло их для оснащения ПЗРК на вооружении ВСУ. А также провал 8 июля с задержанием агентурно-боевой группы для спецопераций в Донецке. 

Он отмечает, что в действиях Офиса президента прослеживается определенная «логика», так как 16 июня 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назначил начальником комитета по разведке при президенте, первым заместителем секретаря СНБО Руслана Демченко, которого знают как «пророссийскую фигуру». 

«Руслан Демченко – это абсолютно широко известный пророссийский деятель в Украине. При Януковиче он был заместителем министра иностранных дел, потом – первым заместителем министра иностранных дел. Поддерживал всю политику партии, включая разрыв ассоциации с Европейским Союзом, все полностью шаги. Его авторству принадлежат Харьковские соглашения. Он был одним из мозгов этой системы, мозгом пророссийского сближения, пророссийского вектора. И я вам хочу сказать, что он абсолютно всегда действовал как пророссийский человек. При Петре Порошенко он был назначен внештатным советником президента по переговорам с Россией. И это была позиция российской стороны. В частности, бывшего замглавы МИД РФ, ныне члена Совфеда Григория Карасина», - отметил Бутусов. 

Также главный редактор «Цензор.НЕТ» подчеркнул, что Демченко был сторонником многочисленных проверок украинских военнослужащих в зоне ООС за якобы нарушения режима прекращения огня украинской стороной. 

«(Демченко - ред.) всегда при прилетах вместе с президентом на фронт, всегда делал доклады о том, что это именно украинские военные более всего нарушают перемирие, условие прекращения огня. Публиковал доклады и очень много раз – это знает любой командир командования объединенных сил, Генерального штаба – именно Демченко настраивал президента для того, чтобы проводить дополнительные проверки, как якобы украинцы нарушают режим прекращения огня на Донбассе. Назначение Демченко 16 июня – это, безусловно, новый курс, который тогда пытался исполнить Владимир Зеленский и его переговорщик по Донбассу Андрей Ермак. То есть они поставили Демченко, я думаю, для того, чтобы показать русским, что у нас все карты открыты, все на столе, мы готовы к любому миру, на любых ваших условиях, чтобы мы только могли договориться (в том числе об обмене пленными 200 человек - ред.)», - рассказал Бутусов. 

Журналист заявил, что все эти события могут иметь очень неприятные последствия для президента Украины Владимира Зеленского и сравнил ситуацию с «уотергейтским скандалом» 1972-1974 годов в США, который привел к импичменту и отставке американского президента Ричарда Никсона. 

«И вот это не есть какой-то эксцесс исполнителя, это абсолютно системный ход. Мы не знаем сейчас точно, кто конкретно звонил в Беларусь. Мы можем догадываться, круг подозреваемых достаточно узкий. Наша задача, задача народа Украины – для того, чтобы власть, если она действительно защищает интересы Украины, действовала профессионально, чтобы у нас ситуация в стране не разогревалась, как это было в Соединенных Штатах в случае Уотергейта. Ведь президент Никсон был вынужден отправиться досрочно в отставку под угрозой импичмента потому, что он врал, потому что его поймали на обмане. Вместо того, чтобы расследовать скандал с участием спецслужб, он пытался покрывать правонарушителей. И это стоило Никсону должности. 

Так вот, наша задача сейчас – чтобы президент Украины, если он действительно всерьез, если его партия действительно всерьез защищают интересы Украины, если это не игра под давлением Байдена, под давлением скандала нашего вагнерогейта, если это не игра вынужденная, если это осознанные действия – то президент обязан прекратить прятать голову в песок, а выступить по этому поводу, взять на себя ответственность за этот провал, поскольку все это было в его кабинете, все это результат его решений, начать расследование и установить, кто именно из участников этого совещания в его кабинете звонил в Беларусь, кто предатель. Президент – а это его ответственность – обязан сказать нам: кто предал украинские спецслужбы во время войны? Такое предательство не имеет прощения. Поэтому мы должны услышать от государства реальные действия, а не слова», - послал четкий сигнал президенту Зеленскому главный редактор издания «Цензор.НЕТ». 

Напомним, в июле были обнародованы аудиозаписи переговоров пятого президента Украины Петра Порошенко с тогдашним вице-президентом США Джозефом Байденом о якобы планировании ГУР Минобороны диверсионных операций в оккупированном Крыму в августе 2016 года.

Отметим, что с августа 2015 по октябрь 2016 года нынешний глава Службы внешней разведки Украины Валерий Кондратюк возглавлял Главное управление разведки Минобороны Украины. Затем он пошел на повышение в АП (2016-2019), а его место занял Василий Бурба, который возглавлял с 15 октября 2016 года по 5 августа 2020 года ГУР Минобороны.

После провокации в Беларуси Александра Лукашенко с «вагнеровцами» ГУР Минобороны возглавил Кирилл Буданов.

Руководителем Департамента контрразведки Службы безопасности (2017—2019) был генерал-майор Алексей Петров.

Справка Lenta.UA

Импичмент - (от старофранцузского, empeechment - "осуждение", "обвинение") предусмотренная конституциями ряда англосаксонских государств процедура отстранения от власти должностных лиц в случае совершения ими действий, к которым могут быть применены такие меры.

В США процедура импичмента главы государства инициировалась трижды. В 1868 году президента (1865-1869) Эндрю Джонсона обвинили в незаконной отставке военного министра. Билла Клинтона в 1998-1999 годах обвиняли в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию. Оба главы государства были оправданы сенатом.

Ричард Никсон, являвшийся в 1969-1974 годах хозяином Белого дома, подал в отставку еще до начала сенатских слушаний. Ему грозил импичмент в связи с уотергейтским скандалом, когда был выявлен факт "прослушки" предвыборного штаба кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна.

В 2019-2021 годах в США демократами были предприняты две неудачные попытки объявить импичмент президенту Дональду Трампу.

Фото: Гордон 

 

Новости