Политика Эпидемия

Жить по-новому: как коронавирус меняет привычный быт украинцев уже сегодня

12:08 17 мар 2020.  4021 Читайте на: УКР РУС

Эпидемия коронавируса привела к серьезным последствиям по всему миру. И Украина не стала исключением. Об анти-коронавирусных мерах, запретах на перемещения, а также о «вирусной тысяче», читайте в материале Lenta.UA.

Общеукраинская карта лабораторных случаев фиксации коронавируса, к огромному сожалению, расширяется: в понедельник вечером стало известно о двух заболевших Covid-19 в Киеве. В Минздраве сообщили лишь о том, что оба пациента находятся в строгой изоляции, а один из них недавно вернулся из Франции.

Также вчера в инфекционном отделении Черновицкой больницы скончалась женщина, у которой было подозрение на коронавирус. Некоторые тамошние СМИ тотчас сообщили, что больная умерла от коронавируса, однако областная власть объяснила, что причиной смерти является неврологическая патология. При этом накануне у женщины действительно взяли анализы на наличие Covid-19, результаты которых еще неизвестны...

Таким образом, в Украине официально зафиксировали уже 7 случаев заражения, один из них – летальный (у 71-летней женщины с Житомирщины, которая недавно вернулась из Италии).

В виду того, что распространение коронавируса на мировом уровне признано пандемией, ряд стран, среди которых США, Испания, Сербия, Эстония, Румыния, Чехия, Казахстан ввели чрезвычайное положение. В Украине же ограничения пока что вводятся решениями отдельных государственных и местных органов.

16 марта в своем специальном обращении президент Зеленский призвал правительство существенно ужесточить ограничительные карантинные меры из-за распространения коронавируса, включая остановку межобластного транспорта и метро.

Отметим, что президентские предложения, которые на закрытом экстренном заседании в ночь на вторник были одобрены Кабмином, имеют много общего с чрезвычайным положением. Что же изменится в жизни украинцев, как минимум, до третьего апреля — дня до которого наша с вами страна живет в условиях карантина? Кстати, не факт, что карантин не будет продлен, о чем уже вовсю говорят во властных кулуарах…

Итак, начиная с 00 часов 01 минуты 17 марта учреждения культуры, торгово-развлекательные центры, фитнес и спорт клубы рестораны, кафе, а также другие заведения питания, развлечений и услуг прекратят принимать посетителей. Рестораны и кафе смогут продолжить работу по приготовлению пищи, доставку которой граждане смогут заказать на дом.

Начиная с полудня среды, 18 марта будут запрещены железнодорожные, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки.

Городские перевозки будут осуществляться в режиме: до 10 человек - в маршрутных такси и такси, а также до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.  На личном транспорте осуществлять некоммерческие переезды можно. Выполнение этого запрета контролирует Нацполиция.

Метрополитены Украины прекращают свою работу с 17 марта. Изначально, по предложению президента, планировалось остановить их работу с полудня среды, но в правительстве решили не медлить. Правда, по состоянию на сейчас никто это решение не выполняет – ни КГГА, которое должно выдать соответствующее распоряжении, ни КП «Киевский метрополитен», которое, собственно, и должно поставить подземку «на паузу»…

Под запретом будут массовые мероприятия с участием более десяти человек, включая всевозможные обряды и церемонии.

Согласно постановлению Кабмина, главы всех областных и местных органов власти обязаны обеспечить бесперебойную работу продуктовых маркетов, магазинов бытовых товаров, АЗС, аптек, банковских учреждений и страховых компаний, а также всех предприятий критической инфраструктуры (экстренные службы) государственной и коммунальной собственности.

Работу в обычном режиме продолжат все без исключения органы государственной власти, правоохранительные органы и учреждения здравоохранения. Что касается деятельности медицинских заведений, тут будут некоторые изменения. Так, Минздрав временно запрещает проведение плановых операций. Разрешено осуществлять только срочные и неотложные оперативные вмешательства. Также все медицинские заведения будут максимально перепрофилированы для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

Несмотря на то, что аптеки будут работать в штатном режиме, правительство поручило «Укрпочте» в срочном порядке разработать механизм доставки лекарств для пожилых людей.

Минфин, согласно решению Кабмина, будет инициировать экстренные переговоры с МВФ и другими международными структурами о предоставлении финансовой поддержки для преодоления последствий коронавируса, а НБУ совместно с государственными и коммерческими банками уже в ближайшее время должен презентовать программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, а также целостную концепцию налоговых изменений. Некоторые изменения, правда пока что в одноразовом порядке, коснутся и пенсионных выплат. Так, граждане, получающие пенсию меньше пяти тысяч гривен, получат за этот месяц доплату в размере 1 тыс. грн. Эту временную надбавку в народе уже окрестили «вирусной тысячей»…

Следует отметить, что анти-коронавирусные меры, рекомендованные президентом и утвержденные с небольшими корреляциями правительством Дениса Шмыгаля, весьма похожи на те, к которым власти могут прибегать, вводя чрезвычайное положение (ЧП). Более того, пандемия, которая на мировом уровне названа Covit-19, входит в перечень ситуаций, когда теоретически режим ЧП становится возможным.

В частности, в законодательстве четко говорится, что чрезвычайное положение может вводиться в случае «возникновения особо тяжелых чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (стихийного бедствия, катастроф, особо крупных пожаров, пандемий, панзоотий т.п.), создающих угрозу жизни и здоровью значительных слоев населения».

Впрочем, в Украине, как мы уже отмечали, пока что только 7 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, а закон утверждает, что «чрезвычайное положение вводится лишь при наличии реальной угрозы безопасности большого количества граждан, устранения которой другими способами невозможно».

Между тем, то, что может происходить с введением чрезвычайного положения, во многом пересекается с уже озвученными шагами, к которым прибегла отечественная власть, не вводя режим ЧП де-юре.

В частности, среди идентичных «чрезвычайке» мер следующие: установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение; ограничение движения транспортных средств и их осмотр; усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства; запрет на проведение массовых мероприятий.

На данный момент режим ЧП введен только в областях, где были подтверждены случаи коронавирусной болезни, а именно – в Черновицкой и Житомирской. Но с учетом, того, что коронавирус проник уже и в столицу, очевидно, что столичный регион в этой компании совсем скоро станет третьим.

Согласно действующему законодательству о ЧП, в случае возникновения «особо тяжелых чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера», к которым можно отнести и распространение коронавируса, власти могут прибегнуть и к дополнительным мерам, среди которых: эвакуация, установление «квартирной повинности» для размещения эвакуированных, введение особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости, а также изменение режима работы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, переориентация их на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции.

Согласно выписанной процедуре, чрезвычайное положение вводится указом президента, который подлежит утверждению Верховной Рады в течение двух дней с момента соответствующего обращения главы государства. В условиях, требующих неотложных мер по спасению населения или недопущения гибели людей, чрезвычайное положение может быть введено без предупреждения.

«Пока мы не дошли до этой ситуации, но если будет нужно – мы непременно введем чрезвычайное положение», - заявил вчера поздним вечером в прямом эфире «Свободы слова» на ICTV Владимир Зеленский. Он в который раз призвал украинцев не паниковать, заверил, что ситуация под контролем, а власть на сегодня пребывает в положении «чрезвычайной готовности ко всему»...

Наталия Ромашова