Криминал Полиция

Житель Винницы молотком убил всю свою семью

19:58 27 апр 2021.  1533 Читайте на: УКР РУС

27 апреля, завершился судебный процесс над 32-летним винничанином, который 31 декабря 2018 года в собственной квартире в г. Виннице молотком расправился с собственной матерью, женой и двумя малолетними детьми.

Об этом сообщает полиция Винницкой области. 

Подсудимому коллегия судей вынесла приговор согласно п.1, п. 2 ч.2 ст.115 УКУ (умышленное убийство) и назначила наказание - пожизненное заключение. 

Над раскрытием этого особо тяжкого преступления работали более ста полицейских - группа следователей следственного управления полиции, криминалисты, оперативники отдела раскрытия убийств областного главка полиции и весь личный состав городской полиции. 

С помощью камер видеонаблюдения полицейским удалось поминутно восстановить события того вечера. Они установили и опросили всех людей, которые в тот день заходили в подъезд дома, где было совершено убийство четырех человек. Самые страшные подозрения полицейских подтвердились - мать, жену и малолетних детей в возрасте 3 и 7 лет, убил глава семьи, но он это категорически отрицал. 

Признался в содеянном, когда полицейские собрали неопровержимые доказательства его вины и, в частности, нашли орудие убийства. Полицейским пришлось перевернуть несколько тонн мусора на винницкой мусоросвалке, чтобы найти пакет с окровавленным молотком. 

После жестокой расправы злоумышленник поехал в другой микрорайон города в мусорник выбросил вещественные доказательства. После этого пошел покупать новогодние подарки другой своей семье. Именно ее наличие и попытки разорвать старые отношения стали причиной расправы над родными. 

Во время досудебного расследования вину подозреваемого подтвердили проведенные молекулярно-генетическая и криминалистические экспертизы. На найденном на мусорнике молотке обнаружена ДНК подозреваемого, убитых женщин и детей. 

В судебных заседаниях подсудимый убеждал судей, что он на момент совершения убийства не осознавал своих действий. Проведенные амбулаторная и стационарная психолого-психиатрические экспертизы показали, что свои действия он осознавал и является вменяемым. 

Досудебное расследование и судебное разбирательство этого дела продолжались более двух лет.

Фото: полиции Винницкой области. 
 

Новости