Общество Наводнение

Жители Прикарпатья жалуются на несправедливое распределение компенсаций

10:35 07 июл 2020.  1061 Читайте на: УКР РУС

Всего около сотни домов смогли получить обещанные государством деньги.

В городе Галич Ивано-Франковской области разгорелся скандал из-за, как утверждают местные жители, несправедливого распределения денежных компенсаций, которые ранее были направлены на преодоление последствий масштабных наводнений в регионе. 

Об этом говорится в сюжете ТСН.  

По словам жителей, всего около сотни домов смогли получить обещанные государством деньги. 

Поврежденные дома разделили на три категории. За вовсе разрушенные - 300 тысяч гривень возмещений. На требующие капитального ремонта выделят 50 тысяч. И по 20 тысяч - за поврежденное жилье - большинство домов отнесли именно к этой категории. Люди говорят, что этого очень мало, ведь во многих домах нужно полностью восстанавливать стены и пол. Потерпевшие требуют, чтобы их дома обследовали повторно.  

"На 20 тысяч возмещения - это разве двери входные поставить, которые у нас дуются. Пол, чтобы самой дешевой плиткой застелить - 18 тысяч", - говорит жительница Галича Алена Чемеринская.  

"Депутат не может определить, требует ли этот дом капремонта или текущего. Должен быть специалист. В администрациях есть в штате люди, которые могли бы это квалифицированно расписать. Еще 26 числа мы просили предоставить, но ответа до сих пор нет", - говорит секретарь городского совета Олен Скрыник. 

Фото: zk.dsns.gov.ua. 
 

Новости