Общество Коронавирус

Жительница Прикарпатья шокировала рассказом о жизни заробитчан, вернувшихся домой

13:20 24 мар 2020.  2615 Читайте на: УКР РУС

По словам женщины, инфицированная COVID-19 контактировала как минимум с 90 людьми.

Жительница Прикарпатья Наталья Стельмах, рассказала о ситуации с коронавирусом в их районном центре - городе Тысменица Ивано-Франковской области. 

Так, женщина сообщила, что в городе люди, которые вернулись из-за границы, не придерживались режима самоизоляции, а наоборот вели очень активный образ жизни, скрывая факт посещения европейских стран. Впоследствии у одной из таких местных жительниц, которая вернулась из Франции и не самоизолироваламь, а продолжала ходить на работу в магазин, водила в садик ребенка, обнаружили коронавирус.

В свою очередь, главный санитарный врач Ивано-Франковской области Руслан Савчук 21 марта подтвердил, что на Прикарпатье зафиксирован еще один случай заболеваемости COVID-19 у женщины (29 лет), которая недавно вернулась из Франции. По его словам, пациентка находится в изоляторе областной клинической инфекционной больницы. Контактные лица - на самоизоляции. Состояние больной легкой степени тяжести, она не требует подключения к аппарату искусственной вентиляции легких и получает симптоматическое лечение.

Нам также удалось по телефону пообщаться и с руководителем Тысменицкой городской больницы Сендецким Романом Владимировичем, который заверил, что всем пациентам сделают быстрые тесты.

"Сегодня (24 марта) все пациенты будут обследованы быстрыми тестами", - заявил главный врач, однако на вопрос, есть ли сейчас в наличии у них тесты он ответил: "Департамент здравоохранения Ивано-Франковской ОГА делает распределение тестов и это все, что я могу сказать по этой ситуации". 

Сама же Наталья, которая контактировала с больной, оказалась в этой же больнице с диагнозом пневмония. Женщина просила врачей сделать ей тест на коронавирус, однако ей отказали.

"Я попросила моего лечащего врача сделать мне тест на коронавирус, поскольку я контактировала с инфицированным человеком. Однако заведующая больницы не позволила врачу делать мне тест, потому что у меня температура 37 а не 40 градусов", - жалуется женщина.

Более того, Наталья проходит лечение в городской больнице, где с 17 по 21 марта находилась и больная коронавирусом женщина. 

Фото: ua

Новости