Культура Шоу-бизнес

Знаменитого голливудского кинопродюсера обвинили в изнасилованиях четыре женщины

11:00 29 май 2020.  1150 Читайте на: УКР РУС

Впрочем, Харви Вайнштейну, возможно, уже всё равно.

Два с половиной месяца назад мы писали, что вынесенный судом Нью-Йорка приговор о 23-летнем тюремном заключении означает, что по поводу Вайнштейна существует общественный консенсус - он должен стать воплощенным примером тезиса «Насильник должен сидеть в тюрьме», Дожить же там до 90 лет, даже будучи совершенно здоровым (а Вайнштейна сейчас таковым не назовешь), у него мало.

Тогда этот срок «тянул» на сенсацию. Адвокаты во главе со знаменитой Донной Ротунно, которая уже выигрывала аналогичные процессы, рассчитывали на пять лет. По тем двум обвинениям, которые суд принял во внимание (еще три он отверг), бывшему голливудскому продюсеру грозили 29 лет тюрьмы. То, что реальный срок, учитывая возраст и болезни Вайнштейна, будет близок к максимальному, не ожидали, возможно, даже сами обвинители. Тогда же мы прогнозировали, что с самым когда-то знаменитым голливудским продюсером практически покончено -  через полгода о нем все забудут, и он будет тихо и никому не интересный заканчивать свою жизнь в тюрьме. Наш прогноз оказался верным – то, что, как рассказывает The Hollywood Reporter, сейчас еще четыре женщины подали иски об изнасиловании Вайнштейном (причем одной из них на тот момент было 17 лет),  уже никого особо не взволновало.

Разве что, если суд «впаяет» ему еще один срок, бывшему голливудскому продюсеру придется, чтобы выйти на свободу, дожить в тюрьме уже не до гипотетическим 90 лет, а до, предположим, 120. Правда, во всех этих исках есть новая деталь – если раньше говорилось о том, что Вайнштейн, приглашая потенциальную жертву в свой гостиничный номер, предлагал сначала принять совместную ванную или просил сделать ему массаж, то тут речь идет уже просто о грубых изнасилованиях, сопровождаемых угрозами. Мол, если жертва вздумает кому-то пожаловаться, Вайнштейн разрушит ее карьеру актрисы.

И еще одно – в одном из исков сказано, что для боссов Голливуда не было секретом, что Вайнштейн является «сексуальным хищником», запугивающим свои жертвы. Так что дальнейшее действие еще может пойти по пути, показанном в недавнем сериале «Утреннее шоу», когда судьба телеведущего-насильника уже решена и головы должны полететь у его коллег, которые своим молчанием это насилие покрывали.     

Фото: Twitter

 

 

Новости