За рубежом импичмент

Американский Сенат во второй раз рассмотрит импичмент Трампа

07:29 09 фев 2021.  1642 Читайте на: УКР РУС

Слушания начнутся в 13:00 по местному времени.

Впервые 200 лет Соединенные Штаты Америки начали процедуру импичмента против президента, чей срок полномочий истек. Это историческое событие произойдет во вторник, 9 февраля 2021 года, когда американский Сенат приступит ко второму судебному слушанию по импичменту 45-го президента США (2016-2020) Дональда Трампа. 

Сто сенаторов выступят в роли судей, которым предстоит решить, виновен ли Трамп в «подстрекательстве к мятежу»  из-за штурма Капитолия 6 января. Слушания начнутся в 13:00.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер накануне объявил правила предстоящего рассмотрения в верхней палате Конгресса, о которых договорились лидеры Сената. 

В частности, предполагается, что 9 февраля Сенат определится относительно конституционности процесса. Начиная с 10 февраля, сторонам дадут по 16 часов для выступлений, но не более чем 8 часов подряд в один день. 

После этого у сенаторов будут 4 часа для вопросов, а также они определятся относительно заслушивания свидетелей, и выступят с заключительным словом. По завершению выступлений и обсуждения Сенат проголосует, объявлять ли импичмент Дональду Трампу. 

Как ожидается, процесс продлится минимум неделю. 

Сам Трамп заявил, что не будет выступать перед Сенатом.

Фото: Радио Свобода