Политика МВД

Аваков встретился с новоназначенным Послом Итальянской Республики в Украине

17:27 09 мар 2021.  1192 Читайте на: УКР РУС

9 марта, министр внутренних дел провел встречу с Послом Итальянской Республики Пьером Франческо Дзадзо, который на прошлой неделе вручил верительные грамоты Президенту Украины, официально начав свою дипломатическую работу в нашем государстве.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Стороны обсудили результаты 9-го заседания Украинско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству, где сопредседательствуют министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо. 

Кроме того, были рассмотрены дальнейшие шаги по активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. 

По словам Пьера Франческо Дзадзо, являясь одним из ведущих торгово-экономических партнеров Украины среди других государств-членов ЕС, Италия могла бы играть более активную роль в реализации важных инвестиционных проектов с целью более тесной экономической интеграции с Евросоюзом. 

В ближайшее время важно подписать обновленное межправительственное соглашение о содействии и взаимной защите инвестиций. 

Стороны положительно оценили недавнее подписание меморандума о взаимопонимании между Укрзализныцей и АО «Ferrovie Dello Stato Italiane S.P.A.» - государственной компанией Италии, работающей в области инфраструктуры и услуг железнодорожной сети. Сотрудничество обеих компаний призвано рассмотреть технические и инновационные решения для отечественного железнодорожного транспорта, в частности, проекта реализации скоростных линий. 

Арсен Аваков проинформировал Посла о намерении Украины существенно усилить взаимодействие с итальянской стороной в борьбе с преступностью, чему будет способствовать подписание проекта межправительственного соглашения о полицейском сотрудничестве, которое находится на финальной стадии проработки. 

Кроме того, Украина и Италия констатируют успешное выполнение Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании и обмене удостоверений водителя от 19 ноября 2015 года и намерены пролонгировать ее действие на последующие 5 лет. 

Глава МВД пожелал Пьеру Франческо Дзадзо успешной каденции в Украине и активной деятельности Посольству с учетом председательства Италии в «Группе двадцати», которое началось с 1 декабря прошлого года.

Фото: пресс-центр МВД Украины.