За рубежом скандал

Белорусских притеснителей Тимановской выслали из Токио домой

09:46 06 авг 2021.  1362 Читайте на: УКР РУС

Скандал с политическим подтекстом получил продолжение.

Международный Олимпийский комитет лишил аккредитации двух тренеров сборной Беларуси - Артура Шумака и Юрия Мойсевича, которые оказывали давление на легкоатлетку Кристину Тимановскую и выслал их с Олимпийских игр в Токио домой, передает Reuters.

Отмечается, что главный тренер национальной команды Мойсевич и представитель нацкоманды Шумак были вывезены из Олимпийской деревни. Они вылетают в Беларусь.

Два дня назад МОК инициировал дисциплинарное производство в отношении двух официальных лиц команды. 

Ранее Тимановская в интервью Tribuna призналась, что Мойсевич предложил ей отказаться от участия в беге на 200 метров - сказать, что у нее травма, сняться и улететь домой. По словам Мойсевича, Тимановскую хотят убрать только с Олимпиады, но если она откажется и выйдет на дистанцию ​​в 200 метров, то ей пригрозили - сказали, мол, что "будут убирать из сборной, лишать работы и, возможно, будут еще какие-то последствия". 

1 августа Мойсевич и Шумак дали Тимановской несколько часов на сборы домой.

Предыстория: 

  • Кристина Тимановская заявила, что ее силой увезли в аэропорт после того, как она пожаловалась на национальных тренеров: Тимановская сказала, что ее забрали из команды из-за "того, что я говорила в своем Instagram о халатности наших тренеров".
  • Спортсменка попросила международной защиты. Она получила гуманитарную визу Польши.
  • Белоруска отказалась возвращаться в Минск и заявила, что намерена продолжить свою спортивную карьеру в Польше.

Фото: УНН