Черкассы криминал

Черкасского экс-чиновника приговорили к 6 годам тюрьмы, но пока он на свободе

12:30 04 апр 2021.  2058 Читайте на: УКР РУС

Апелляционный суд Черкасской области оставил без изменений приговор экс-чиновника Черкасского городского совета Валентина Дьяченко.

В 2020 году Дяченко приговорили к шести годам лишения свободы за вымогательство взятки от известного в городе бизнесмена, экс-кандидата на должность городского главы Виталия Ильченко.
В 2017 году чиновник требовал от бизнес-структур Ильченко 1500 долларов за введение в эксплуатацию производственных помещений, а также непроведение проверок.
Сам же Дяченко оправдывал свои действия тем, что не требовал взятки, а просил 100-200 долларов на финансовое обеспечение его управления, которое якобы недофинансировалось из местного бюджета. Осужденный возглавлял Управление государственного архитектурно-строительного контроля Черкасского городского совета.
В соответствии с постановлением Апелляционного суда, отбывание наказания Дяченко считается с момента приведения приговора в исполнение. В то же время, суд не принял под стражу осужденного сразу по завершении заседания, таким образом, экс-чиновник находится на свободе и ожидает задержания работниками уголовно-исполнительной службы.
Информацию о том, что Дяченко сих пор на свободе подтвердил и его защитник Алексей Хмельницкий.