Политика Роттердам+

Дело «Роттердам+» уже в третий раз закрыла прокуратура

23:04 09 апр 2021.  898 Читайте на: УКР РУС

НАБУ призвало генпрокурора Венедиктову рассмотреть вопрос о назначении нового старшего группы прокуроров САП.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко, который уже дважды закрывал дело «Роттердам+», сделал это опять. В НАБУ пообещали снова обжаловать это решение и настаивать на замене старшего группы прокуроров САП, которые осуществляют процессуальное руководство в деле.

«За пределами здравого смысла: сегодня прокурор Пономаренко в третий раз закрыл дело «Роттердам+». И это несмотря на тот факт, что предыдущие его решения аналогичного содержания отменялись прокурором высшего уровня и судом, которые согласились с позицией детективов, оценку делу должен дать суд», – гоовртся в сообщении пресс-службы НАБУ, распространенном вечером в  пятницу, 9 апреля.

НАБУ  призвало генпрокурора Ирину Венедиктову все же рассмотреть вопрос о назначении нового старшего группы взамен прокурора Пономаренко «с учетом очевидной заангажированности и необъективности» последнего.

В бюро осуждают действия прокурора Пономаренко, который по всему видно пытается заблокировать передачу дела «Роттердам+» в Высший антикоррупционный суд. Именно суд, а не прокуратура должен поставить точку в упомянутом деле, подчеркнули в НАБУ. В качестве аргумента в бюро ссылаются на решения суда об отмене постановлений прокурора Пономаренко как «незаконных и необоснованных».

«Мы убеждены, что решение судьбы «Роттердам+» вне судебного процесса не будет отвечать законным интересам общества и государства. Это дело является одной из наиболее значимых для Украины, и о необходимости его завершения неоднократно заявляли высшие должностные лица. Поэтому давать оценку должен именно суд в состязательном процессе», – считают в НАБУ.

Фото: пресс-служба НАБУ