Культура Телепремьеры

«Девушка с татуировкой дракона» получит вторую жизнь в новом телесериале

09:45 27 май 2020.  1229 Читайте на: УКР РУС

Кто будет играть Лисбет Саландер, пока не объявлено.

Чем больше проходит времени с появления в 2005-м году знаменитого на весь мир романа «Мужчины, которые ненавидят женщин», тем больше становится понятно, что единственным персонажем, который надолго останется от начатой этой книгой трилогии покойного шведского писателя Стига Ларссона, будет Лисбет Саландер. Фигура экономического журналиста Микаэля Блумквиста, которого Ларссон считал главным героем своей трилогии, и темы преступлений, которые он распутывает, сегодня уже устарели и мало кому интересны. 

Журналист Стиг Ларссон умер, так и не узнав, что стал знаменитым писателем. Фото: Televisa  

Впрочем, это уже в 2008-м году уловили опытные издатели на самом большом в мире англоязычном рынке, дав английскому переводу «Мужчин, которые ненавидят женщин» новое название «Девушка с татуировкой дракона» и таким образом полностью переставив акценты. С тех пор этот образ сделал знаменитой Руни Мару, сыгравшую Лисбет Саландер в голливудской экранизации 2011-го года вместе с Блумквистом – Дэниелом Крейгом. (До этого была еще и шведская экранизация – три фильма по трем романам, но о ней уже мало кто помнит). Несомненно, он сделает знаменитой и ту актрису, которая сыграет «девушку с татуировкой дракона» в сериале, который, как сообщает Deadline, будут снимать Amazon Studios и Left Bank Pictures в сотрудничестве с Sony Pictures TV. Впрочем, ее пока или еще не нашли или еще не называют.

Как объявили создатели будущего сериала, они перенесут Лисбет Саландер в новый современный мир с новыми современными персонажами. Решение очень правильное, особенно, если учесть, что Саландер по одной из своих профессий - хакер, а компьютерный мир продвинулся со времени появления «Девушки с татуировкой дракона» на, можно сказать, тысячелетие вперед. Будут ли при этом как-то использовать продолжение трилогии Ларссона, которое писал Давид Лагеркранц (не очень удачный фильм «Девушка, которая застряла в паутине» 2018-го – это экранизация уже его романа), не сообщается.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: Руни Мара и Дэниел Крейг в фильме "Девушка с татуировкой дракона" Twitter