Общество буря

Директор Укргидрометцентра назвал причины пылевой бури в Киеве в апреле

08:04 29 май 2020.  1413 Читайте на: УКР РУС

Редкое атмосферное явление произошло из-за стечения нескольких факторов.

Пылевая буря, подобная апрельской (пылевая буря в Киеве 16 апреля - ред.), бывает в Украине раз в 10 лет. К этом привело наложение нескольких факторов, объяснил в интервью одному из украинских изданий директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. 

"Ветер был силой до 20 метров в секунду. Но за счет того, что земля пересушена, такой ветер поднял в атмосферу значительную часть пыли и он достиг Киева", - отметил метеоролог. 

По его словам, произошло выдувание верхних слоев почвы, и в Киеве действительно был смог. 

"Буря к нам пришла оттуда, где выдувалась пыль из верхнего слоя почвы, из тех районов. Понятно, что все зависит от направления перемещения воздушных масс. В том случае пылевая буря пришла в город Киев из Житомирской области, Овручского района, частично из западных районов Киевской области", - разъяснил Кульбида.

Он также отметил, что сильная пылевая буря бывает в Украине раз в 10 лет, добавив, что в следующий раз такое событие следует ждать уже в новом десятилетии.

"Ветер мы предвидели – до 22 метров в секунду. Пылевую бурю – нет, потому что это зависит от состояния подстилающей поверхности. Она или вспаханная и будет выдуваться, или поросла травой и не будет. Но спрогнозировать, где что и как – невозможно", - отметил директор Укргидрометцентра.

Напомним, 16 апреля Киев и пригород накрыла пылевая буря, в результате чего видимость на дорогах значительно ухудшилась. Также из-за очень сильного ветра были повреждены конструкции Подольского моста, а плохая видимость на дорогах стала причиной смертельного ДТП. 

Напомним, пожар в Чернобыльской зоне начался 4 апреля. На его тушение ушло несколько недель.

Читайте также: Украина вошла в эру погодных аномалий

Фото: Укринформ