Наука и технологии трояны

Эксперты обнародовали список программ-шпионов на смартфоне

09:06 15 янв 2021.  2270 Читайте на: УКР РУС

Троян Rogue может похитить финансовые пароли с телефона.

Новое вредоносное ПО для Android было разработано для кражи личных данных пользователя. Об этом сообщает Forbes. 

Эксперты по кибербезопасности заявляет, что целый ряд ПО может содержать в себе новый вид вредоносного трояна Rogue. 

В список ПО, названых опасными попали: Shortcut name (visible in menu), AppleProtect, Axgle, Buzz, Google Play Service, Idea Security, SecurIt, Service, wallpaper girls, Wifi Pasword Cracker. 

Сообщается, что с помощью сокрытого в этих ПО троян Rogue злоумышленники получают контроль над смартфоном и воруют личные данные, включая фото, переписку, а также могут звонить и писать смс с “зараженных” телефонов, удалять и устанавливать приложения, получать доступ к камере и микрофону устройства. 

Эксперты советуют при обнаружении одного из опасных приложений удалить его и установить на смартфон антивирус. Отмечается, что Rogue маскируется и сложно отследить какие именно данные были переданы злоумышленникам. 

Эксперты сообщают, что вредоносное ПО, вероятно, было создано после объединения двух разработчиков такого рода программ, активно работающих в даркнете под никами Triangulum и HeXaGoN Dev. Ранее оба были замечены в разработке и продаже злоумышленникам различных видов вредоносного ПО для удаленного доступа.

Фото: УНН