За рубежом Spike LR

Эстония впервые испытала противотанковый ракетный комплекс Spike

08:09 18 мар 2021.  482 Читайте на: УКР РУС

Spike LR – ракетный комплекс высокой дальности.

Во вторник, 16 марта, в Эстонии на Центральном полигоне Сил обороны в ходе тестового отстрела инструкторы противотанковой роты, ранее поработавшие на тренажерах, получили первый опыт применения ракетного комплекса Spike. Об этом сообщает портал национального телерадиовещания ERR. 

«Теория и упражнения на тренажере по большей части пройдены. Мы перешли к практике, которая включает в себя первые стрельбы. Прежде всего, они необходимы для получения опыта и понимания возможностей системы вооружения", – пояснил командир противотанковой роты Дмитрий Кондратенко, добавив, что стрельбы прошли хорошо. 

Spike LR – противотанковый комплекс высокой дальности, способный поражать цели на расстоянии от 200 метров и до четырех километров. Он позволяет стрелять в режиме "выстрелил и забыл": после осуществления спуска оператор не должен сопровождать цель. Ракета Spike LR управляется по оптоволоконному кабелю, благодаря этому ее можно перенацелить на другой объект даже в полете. Также комплекс позволяет поражать закрытые цели – то есть такие, которые не находятся в прямой зоне видимости. 

Ракета обладает высокой устойчивостью к помехам и не использует для своего наведения лазерный луч, тем самым бронетехнике сложно ее обнаружить и принять контрмеры. 

Комплекс Spike LR состоит на вооружении 32 стран, из них 19 являются членами Европейского союза и НАТО.

Фото: Укринформ

Новости