Закон и право олигархат

Генпрокурор заявил о давлении Порошенко

06:57 11 июн 2020.  3755 Читайте на: УКР РУС

Пятый президент (2014-2019) Украины выказал признаки неуважения к закону и органам прокуратуры.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о давлении со стороны народного депутата Украины Петра Порошенко и других депутатов от партии "Европейская солидарность". Об этом генпрокурор заявила в видеобращении, обнародованном пресс-службой Офиса генпрокурора. 

"После отказа получать документы народный депутат вместе с коллегами по фракции, адвокатами и охранниками появился в помещении Офиса генерального прокурора. При этом под предлогом неотложного приема по расследованию ряда уголовных производств. Парламентарии просто ворвались в мой кабинет, повредив вещи сотрудникам охраны. Вы думаете мы обсуждали проблемы их избирателей или народные депутаты представляли интересы народа? Вовсе нет, они пришли с другой целью. Хотя любые предложения, указания и требования народного депутата относительно досудебного следствия неправомерны. Поэтому неправомерным является и давление на Генерального прокурора требовать повторно сообщить о подозрении, что фактически означает повторное совершение процессуального действия, которое уже было выполнено в присутствии адвокатов депутата в помещении ГБР", - говорится в сообщении, на официальном сайте Офиса генпрокурора. 

Венедиктова считает, что расследование против Порошенко не является политическим. 

"Речь идет о выполнении требований закона, перед которым все равны, уважении к государственным институтам и верховенству права", - отметила Генеральный прокурор Украины. 

Напомним, что 10 июня Офис генпрокурора сообщил Петру Порошенко о подозрении в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания "явно преступного приказа" склонил председателя Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко к превышению им власти и служебных полномочий. 

Порошенко инкриминируют ч.4 ст. 27 ч.4 ст.41 ч.4 ст.426-1 Уголовного кодекса. Санкция этой статьи предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы. 

Утром Порошенко поехал в ГБР на допрос, однако там ему объявили подозрение. После этого пятый президент поехал в Офис генпрокурора. 

Позже адвокат лидера "ЕС" Илья Новиков сообщил, что Офис генпрокурора готовит два уголовных дела против Порошенко за хулиганство. 

Отметим, что по данным Forbes, пятый (2014-2019) президент Украины Петр Порошенко негласно входит в десятку самых влиятельных олигархов Украины. 

Олигархия как негласный институт власти возникла в Украине во времена президентства Леонида Кучмы (1994-2004). И хотя в среде политологов неоднократно озвучивалось, что олигархат означает «компрадорскую сдачу национальных интересов Украины третьей стороне», в действительности ни одна политическая сила не брала на себя решимость изменить сложившуюся порочную систему руководства страной.

Читайте также: Голомша рассказал, как «замяли» расследование против Порошенко в 2005 году

Фото: Ирина Венедиктова, Укринформ