Черкассы спорт

Илья Ковтун стал лучшим спортсменом апреля на Черкасчине

09:00 09 май 2021.  906 Читайте на: УКР РУС

Традиционное ежемесячное отмечание лучшего спортсмена и тренера Черкасской продолжается. В апреле на победу претендовали семь кандидатов. Лучшим признали гимнаста Илью Ковтуна - информируют в отделения НОК Украины в Черкасской области. Олимпийский центр отметит гимнаста и его тренера Ирину Надюк денежной премией.

В частности, претендовали на звание лучшего в апреле триатлонистка Дария Бережная, фехтовальщики Александр Каракай и Богдан Платонов, велоспортсменов Виталий Новаковский, гимнаст Илья Ковтун и борец Александр Примаченко.
Мастер спорта Украины международного класса Илья Ковтун получил ряд наград на чемпионате Украины и чемпионате Европы. Гимнаст завоевал четыре «золота» и «бронзу» на своем первом взрослом чемпионате Украины, который состоялся в городе Кропивницкий. Спортсмену удалось стать абсолютным чемпионом по гимнастического многоборья, завоевать первое место в вольных упражнениях, в конь-махах, на параллельных брусьях и получить «бронзу» с опорного прыжка. Илья также завоевал «бронзу» на своем первом взрослом чемпионате Европы в Швейцарии. В финале по многоборью он стал третьим в Европе. На этих двух чемпионатах он набрал 3575 очков. Спортсмен - воспитанник Школы высшего спортивного мастерства, его тренер - Ирина Надюк.
Кандидат в мастера спорта Украины Светлана Марусенко завоевала два «золота» на Кубке Украины по легкой атлетике, который состоялся в г.. Каменец-Подольский. Спортсменка стала лучшей в метании ядра и метанию диска. Ее результат - 300 очков. Тренирует воспитанницу школы высшего спортивного мастерства Александр Иваненко.
Мастер спорта Украины Александр Каракай принял участие в чемпионате Украины по фехтованию (сабля) в городе Киев. Он завоевал второе командное место и третье личное место. Александр набрал 450 очков, его тренер - Людмила Шкаликова.
Мастер спорта Украины Богдан Платонов также стал участником чемпионата Украины по фехтованию (сабля). Он стал вторым в командных соревнованиях и третьим в личных. Богдан набрал 450 очков, подготовила его Людмила Шкаликова.
Мастер спорта Украины Дария Бережная на открытом чемпионате Украины по триатлону среди юниоров, который состоялся во Львове, завоевала второе личное место. «Серебро» получила спортсменка и на чемпионате Украины по триатлону в эстафетах в помещении, командном чемпионате Украины по триатлону среди ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ в Мелитополе. Ее результат - 280 очков. Тренирует спортсменку Константин Федоров.
Мастер спорта Украины Виталий Новаковский стал участником открытого командного чемпионата Украины в многодневной гонке (мужчины) по велосипедному спорту (шоссе) на Львовщине. Он в составе команды завоевал второе место соревнований. Его результат - 100 очков. Тренирует спортсмена Виталий Степаненко.
Мастер спорта Украины Александр Примаченко победил на чемпионате Украины по греко-римской борьбе среди юниоров, который состоялся в Тернополе. Также спортсмен занял второе место на чемпионате Украины по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет в городе Сумы. Александр - воспитанник КДЮСШ «Виктория», его результат - 275 очков. Подготовил спортсмена Сергей Примаченко.